UQOÉval

Chemin SAUVE · Val-des-Monts

Valeur estimée

452 600 $

Autre · terrain 1 194,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 452 600 $
Rôle 100 $P10 203 300 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

7,9 m150,6 mRUE

Superficie

1 194,5 m²

Frontage

7,9 m

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715269148900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

104419

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

82015715269148900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

303 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

728 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

529 900 $

$/m² médian

4 649

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P60

Vaut plus que 60 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202161 500 $
202262 800 $+2 %
202362 400 $-1 %
202459 000 $-5 %
202559 900 $+2 %
2026303 900 $+407 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-07-31 · 691 m · Vendu 1 275 000 $ (4 289 $/m²)

297,3 m² · constr. 2019

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 275 000 $

Poids 56 %

2

23, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts

2026-06-25 · 753 m · Vendu 730 000 $ (4 949 $/m²)

147,5 m² · constr. 2020

Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

739 205 $

Poids 54 %

3

45, Chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-05-25 · 779 m · Vendu 817 000 $ (5 729 $/m²)

142,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

827 302 $

Poids 52 %

4

11, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-06-02 · 802 m · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²)

252,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

926 538 $

Poids 52 %

5

15, rue de l'Observatoire, Val-des-Monts

2025-09-02 · 361 m · Vendu 975 000 $

Ajust. marché +90 346 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

1 065 346 $

Poids 51 %

6

24, chemin Léopold-Marsolais, Val-des-Monts

2025-10-02 · 471 m · Vendu 461 000 $

Ajust. marché +42 717 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

503 717 $

Poids 51 %

7

14, Chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-02-06 · 757 m · Vendu 640 000 $ (5 536 $/m²)

115,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +52 509 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

692 509 $

Poids 50 %

8

22, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2026-06-01 · 889 m · Vendu 470 000 $ (4 211 $/m²)

111,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

475 927 $

Poids 48 %

9

10, rue de la Migration, Val-des-Monts

2026-04-16 · 884 m · Vendu 110 000 $

Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

114 466 $

Poids 48 %

10

61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-06-25 · 925 m · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²)

194,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

728 876 $

Poids 47 %

11

11, rue Trésor, Val-des-Monts

2026-04-09 · 938 m · Vendu 532 500 $ (4 634 $/m²)

114,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 619 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

554 119 $

Poids 45 %

12

68, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts

2025-10-24 · 830 m · Vendu 638 000 $ (3 596 $/m²)

177,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +59 119 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

697 119 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.