UQOÉval

11 Rue OBSERVATOIRE · Val-des-Monts

Valeur estimée

846 400 $

Unifamiliale · 3 785 $/m² · 223,6 m² · constr. 2015 · terrain 4 501,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 846 400 $
Rôle 800 300 $P10 645 700 $P90 940 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

223,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment90,4 m49,8 mRUE

Superficie

4 501,6 m²

Frontage

90,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

800 300 $

15 %
85 %
Terrain 120 500 $Bâtiment 679 800 $

Rôle antérieur 496 800 $ +61.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715288881400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

362922

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

120 500 $

Valeur bâtiment

679 800 $

Rôle antérieur

496 800 $

ID provincial

82015715288881400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

855 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

829 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

527 450 $

$/m² médian

4 506

Cette propriété : +60 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P93

Vaut plus que 93 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021693 000 $
2022811 700 $+17 %
2023812 600 $+0 %
2024840 800 $+3 %
2025855 400 $+2 %
2026855 600 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-06-02 · 468 m · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²)

252,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie −53 004 $ · Ajust. âge +13 725 $

887 259 $

Poids 68 %

2

61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-06-25 · 1.1 km · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²)

194,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie +53 421 $ · Ajust. âge +14 396 $

796 694 $

Poids 42 %

3

5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-02-10 · 615 m · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²)

192,6 m² · constr. 2019

Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +79 512 $ · Ajust. âge −19 760 $

1 232 528 $

Poids 34 %

4

12, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-05-02 · 454 m · Vendu 815 000 $ (3 048 $/m²)

267,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie −66 748 $ · Ajust. âge +8 150 $

829 232 $

Poids 32 %

5

15, chemin du Havre, Val-des-Monts

2024-09-27 · 499 m · Vendu 610 000 $ (3 095 $/m²)

197,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +123 065 $ · Ajust. superficie +41 007 $ · Ajust. âge +12 200 $

786 272 $

Poids 28 %

6

45, chemin du Havre, Val-des-Monts

2024-06-26 · 741 m · Vendu 600 000 $ (2 816 $/m²)

213,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +111 457 $ · Ajust. superficie +14 782 $ · Ajust. âge +9 000 $

735 238 $

Poids 23 %

7

19, rue de la Migration, Val-des-Monts

2024-07-05 · 672 m · Vendu 910 000 $ (4 456 $/m²)

204,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 767 $ · Ajust. superficie +43 227 $ · Ajust. âge −31 850 $

1 071 145 $

Poids 23 %

8

27, chemin Champagne, Val-des-Monts

2025-08-08 · 1.9 km · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²)

190,7 m² · constr. 2006

Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie +61 224 $ · Ajust. âge +31 939 $

861 521 $

Poids 10 %

9

13, Chemin du Plateau, Val-des-Monts

2024-04-18 · 1.3 km · Vendu 580 000 $ (2 850 $/m²)

203,5 m² · constr. 2012

Ajust. marché +137 377 $ · Ajust. superficie +28 644 $ · Ajust. âge +8 700 $

754 721 $

Poids 10 %

10

40, Chemin Henri-Bélec, Val-des-Monts

2025-06-02 · 2.2 km · Vendu 660 000 $ (2 558 $/m²)

258 m² · constr. 2004

Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie −44 000 $ · Ajust. âge +36 300 $

706 800 $

Poids 5 %

11

6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts

2026-03-30 · 2.5 km · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²)

193,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +29 830 $ · Ajust. âge +38 500 $

482 732 $

Poids 5 %

12

17, chemin des Générations, Val-des-Monts

2024-08-02 · 2.3 km · Vendu 627 499 $ (3 233 $/m²)

194,1 m² · constr. 2004

Ajust. marché +124 742 $ · Ajust. superficie +47 685 $ · Ajust. âge +34 512 $

834 438 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.