132 Chemin SAUVE · Val-des-Monts
Valeur estimée
632 500 $
Unifamiliale · 4 731 $/m² · 133,7 m² · constr. 2015 · terrain 3 719,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 719,1 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
535 800 $
Rôle antérieur 315 500 $ +69.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
715361693100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
104471
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
77 200 $
Valeur bâtiment
458 600 $
Rôle antérieur
315 500 $
ID provincial
82015715361693100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
616 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
662 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
531 200 $
$/m² médian
4 649
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 79 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 45, Chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts 2026-05-25 · 670 m · Vendu 817 000 $ (5 729 $/m²) 142,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie −25 495 $ · Ajust. âge +8 170 $ | 809 977 $ Poids 75 % |
| 2 | 23, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts 2026-06-25 · 845 m · Vendu 730 000 $ (4 949 $/m²) 147,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie −34 149 $ · Ajust. âge −18 250 $ | 686 806 $ Poids 61 % |
| 3 | 35, rue de l'Impasse, Val-des-Monts 2026-05-29 · 1.0 km · Vendu 792 000 $ (6 217 $/m²) 127,4 m² · constr. 2012 Ajust. marché +9 987 $ · Ajust. superficie +19 582 $ · Ajust. âge +11 880 $ | 833 449 $ Poids 59 % |
| 4 | 14, Chemin du Havre, Val-des-Monts 2026-02-06 · 790 m · Vendu 640 000 $ (5 536 $/m²) 115,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +52 509 $ · Ajust. superficie +50 104 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 758 613 $ Poids 52 % |
| 5 | 11, rue Trésor, Val-des-Monts 2026-04-09 · 826 m · Vendu 532 500 $ (4 634 $/m²) 114,9 m² · constr. 2005 Ajust. marché +21 619 $ · Ajust. superficie +43 564 $ · Ajust. âge +26 625 $ | 624 308 $ Poids 52 % |
| 6 | 28, rue de l'Impasse, Val-des-Monts 2025-08-15 · 993 m · Vendu 505 900 $ (3 838 $/m²) 131,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +41 775 $ · Ajust. superficie +3 646 $ · Ajust. âge +50 590 $ | 601 912 $ Poids 49 % |
| 7 | 195, chemin Sauvé, Val-des-Monts 2025-03-14 · 602 m · Vendu 475 000 $ (3 694 $/m²) 128,6 m² · constr. 2022 Ajust. marché +63 623 $ · Ajust. superficie +9 419 $ · Ajust. âge −16 625 $ | 531 417 $ Poids 49 % |
| 8 | 55, rue de l'Allée, Val-des-Monts 2025-12-22 · 911 m · Vendu 525 000 $ (4 506 $/m²) 116,5 m² · constr. 1991 Ajust. marché +46 588 $ · Ajust. superficie +38 755 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 662 844 $ Poids 47 % |
| 9 | 22, chemin Sauvé, Val-des-Monts 2026-06-01 · 842 m · Vendu 470 000 $ (4 211 $/m²) 111,6 m² · constr. 1969 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +46 537 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 569 463 $ Poids 46 % |
| 10 | 33, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts 2025-07-16 · 836 m · Vendu 785 000 $ (5 369 $/m²) 146,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +41 416 $ · Ajust. superficie −33 558 $ · Ajust. âge −15 700 $ | 777 157 $ Poids 46 % |
| 11 | 15, rue de la Villa, Val-des-Monts 2026-07-21 · 1.2 km · Vendu 189 900 $ (1 289 $/m²) 147,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 767 $ · Ajust. âge +18 990 $ | 200 123 $ Poids 45 % |
| 12 | 42, rue de l'Impasse, Val-des-Monts 2025-05-13 · 926 m · Vendu 590 000 $ (4 297 $/m²) 137,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +52 724 $ · Ajust. superficie −7 735 $ · Ajust. âge −11 800 $ | 623 189 $ Poids 44 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
