UQOÉval

152 Chemin SAUVE · Val-des-Monts

Valeur estimée

715 900 $

Unifamiliale · 5 854 $/m² · 122,3 m² · constr. 2024 · terrain 6 312,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 715 900 $
Rôle 607 200 $P10 501 600 $P90 851 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2024
19001950200020242 ANS

Aire d'étages

122,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment59,8 m105,6 mRUE

Superficie

6 312,5 m²

Frontage

59,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

607 200 $

87 %
Terrain 81 200 $Bâtiment 526 000 $

Rôle antérieur 35 600 $ +1605.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715363894400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2024

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

104474

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

81 200 $

Valeur bâtiment

526 000 $

Rôle antérieur

35 600 $

ID provincial

82015715363894400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

758 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

637 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

542 000 $

$/m² médian

4 649

Cette propriété : +32 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P86

Vaut plus que 86 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202177 900 $
202284 100 $+8 %
202384 000 $-0 %
2024121 400 $+45 %
2025123 900 $+2 %
2026758 300 $+512 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue Trésor, Val-des-Monts

2026-04-09 · 660 m · Vendu 532 500 $ (4 634 $/m²)

114,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 619 $ · Ajust. superficie +17 148 $ · Ajust. âge +50 588 $

621 854 $

Poids 75 %

2

35, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2026-05-29 · 839 m · Vendu 792 000 $ (6 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 2012

Ajust. marché +9 987 $ · Ajust. superficie −15 852 $ · Ajust. âge +47 520 $

833 654 $

Poids 70 %

3

55, rue de l'Allée, Val-des-Monts

2025-12-22 · 770 m · Vendu 525 000 $ (4 506 $/m²)

116,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +46 588 $ · Ajust. superficie +13 069 $ · Ajust. âge +52 500 $

637 157 $

Poids 66 %

4

22, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2026-06-01 · 871 m · Vendu 470 000 $ (4 211 $/m²)

111,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +22 531 $ · Ajust. âge +47 000 $

545 458 $

Poids 62 %

5

14, Chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-02-06 · 947 m · Vendu 640 000 $ (5 536 $/m²)

115,6 m² · constr. 2010

Ajust. marché +52 509 $ · Ajust. superficie +18 547 $ · Ajust. âge +44 800 $

755 856 $

Poids 59 %

6

45, Chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-05-25 · 459 m · Vendu 817 000 $ (5 729 $/m²)

142,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie −58 153 $ · Ajust. âge +44 935 $

814 085 $

Poids 58 %

7

235, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2026-01-26 · 872 m · Vendu 740 000 $ (6 685 $/m²)

110,7 m² · constr. 2015

Ajust. marché +68 488 $ · Ajust. superficie +38 771 $ · Ajust. âge +33 300 $

880 560 $

Poids 57 %

8

58, chemin de la Sapinière, Val-des-Monts

2026-06-02 · 1.2 km · Vendu 635 000 $ (5 252 $/m²)

120,9 m² · constr. 2022

Ajust. marché +8 007 $ · Ajust. superficie +3 677 $ · Ajust. âge +6 350 $

653 034 $

Poids 53 %

9

195, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2025-03-14 · 394 m · Vendu 475 000 $ (3 694 $/m²)

128,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +63 623 $ · Ajust. superficie −11 635 $ · Ajust. âge +4 750 $

531 738 $

Poids 52 %

10

28, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-08-15 · 799 m · Vendu 505 900 $ (3 838 $/m²)

131,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +41 775 $ · Ajust. superficie −18 232 $ · Ajust. âge +50 590 $

580 033 $

Poids 52 %

11

20, rue du Centre, Val-des-Monts

2025-06-02 · 1.0 km · Vendu 439 900 $ (3 505 $/m²)

125,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +36 325 $ · Ajust. superficie −5 608 $ · Ajust. âge +43 990 $

514 607 $

Poids 42 %

12

42, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-05-13 · 725 m · Vendu 590 000 $ (4 297 $/m²)

137,3 m² · constr. 2019

Ajust. marché +52 724 $ · Ajust. superficie −32 229 $ · Ajust. âge +14 750 $

625 245 $

Poids 41 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.