UQOÉval

444 Chemin SAUVE · Val-des-Monts

Valeur estimée

573 500 $

Unifamiliale · 4 647 $/m² · 123,4 m² · constr. 2013 · terrain 4 180,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 573 500 $
P10 467 400 $P90 645 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

123,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment59,8 m69,9 mRUE

Superficie

4 180,9 m²

Frontage

59,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

452 700 $

18 %
82 %
Terrain 80 100 $Bâtiment 372 600 $

Rôle antérieur 263 600 $ +71.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715417366800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

104599

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

80 100 $

Valeur bâtiment

372 600 $

Rôle antérieur

263 600 $

ID provincial

82015715417366800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

537 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

639 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

18

Prix médian

601 500 $

$/m² médian

4 232

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P73

Vaut plus que 73 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021381 500 $
2022451 800 $+18 %
2023440 900 $-2 %
2024508 400 $+15 %
2025526 900 $+4 %
2026537 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

235, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2026-01-26 · 672 m · Vendu 740 000 $ (6 685 $/m²)

110,7 m² · constr. 2015

Ajust. marché +68 488 $ · Ajust. superficie +42 448 $ · Ajust. âge −7 400 $

843 536 $

Poids 63 %

2

35, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2026-05-29 · 1.1 km · Vendu 792 000 $ (6 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 2012

Ajust. marché +9 987 $ · Ajust. superficie −12 433 $ · Ajust. âge +3 960 $

793 514 $

Poids 57 %

3

28, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-08-15 · 1.2 km · Vendu 505 900 $ (3 838 $/m²)

131,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +41 775 $ · Ajust. superficie −16 121 $ · Ajust. âge +50 590 $

582 144 $

Poids 37 %

4

45, Chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-05-25 · 1.2 km · Vendu 817 000 $ (5 729 $/m²)

142,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie −55 001 $ · Ajust. âge +0 $

772 301 $

Poids 36 %

5

11, rue Trésor, Val-des-Monts

2026-04-09 · 1.4 km · Vendu 532 500 $ (4 634 $/m²)

114,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 619 $ · Ajust. superficie +19 696 $ · Ajust. âge +21 300 $

595 115 $

Poids 36 %

6

20, rue du Centre, Val-des-Monts

2025-06-02 · 1.2 km · Vendu 439 900 $ (3 505 $/m²)

125,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +36 325 $ · Ajust. superficie −3 680 $ · Ajust. âge +43 990 $

516 535 $

Poids 36 %

7

195, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2025-03-14 · 1.1 km · Vendu 475 000 $ (3 694 $/m²)

128,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +63 623 $ · Ajust. superficie −9 603 $ · Ajust. âge −21 375 $

507 645 $

Poids 32 %

8

42, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-05-13 · 1.2 km · Vendu 590 000 $ (4 297 $/m²)

137,3 m² · constr. 2019

Ajust. marché +52 724 $ · Ajust. superficie −29 865 $ · Ajust. âge −17 700 $

595 159 $

Poids 29 %

9

55, rue de l'Allée, Val-des-Monts

2025-12-22 · 1.6 km · Vendu 525 000 $ (4 506 $/m²)

116,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +46 588 $ · Ajust. superficie +15 547 $ · Ajust. âge +52 500 $

639 636 $

Poids 28 %

10

56, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts

2025-02-05 · 977 m · Vendu 774 900 $ (5 465 $/m²)

141,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +144 922 $ · Ajust. superficie −50 276 $ · Ajust. âge −34 870 $

834 676 $

Poids 25 %

11

35, rue de la Villa, Val-des-Monts

2025-05-02 · 1.4 km · Vendu 400 000 $ (3 469 $/m²)

115,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +35 745 $ · Ajust. superficie +14 050 $ · Ajust. âge +40 000 $

489 795 $

Poids 24 %

12

46, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts

2025-05-29 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (5 704 $/m²)

100,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +51 384 $ · Ajust. superficie +64 459 $ · Ajust. âge −25 875 $

664 968 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.