UQOÉval

108 Chemin EMERAUDE · Val-des-Monts

Valeur estimée

758 400 $

Unifamiliale · 5 536 $/m² · 137 m² · constr. 2018 · terrain 6 794,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 758 400 $
Rôle 721 900 $P10 628 000 $P90 816 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2018
19001950200020188 ANS

Aire d'étages

137 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 82,4 m82,4 mRUE

Superficie

6 794,8 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

721 900 $

21 %
79 %
Terrain 149 000 $Bâtiment 572 900 $

Rôle antérieur 438 300 $ +64.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715474418900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2018

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

173079

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

149 000 $

Valeur bâtiment

572 900 $

Rôle antérieur

438 300 $

ID provincial

82015715474418900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

805 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

670 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

4 334

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P89

Vaut plus que 89 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021624 700 $
2022721 100 $+15 %
2023707 600 $-2 %
2024771 100 $+9 %
2025791 500 $+3 %
2026805 900 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

35, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2026-05-29 · 464 m · Vendu 792 000 $ (6 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 2012

Ajust. marché +9 987 $ · Ajust. superficie +29 840 $ · Ajust. âge +23 760 $

855 587 $

Poids 83 %

2

45, Chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-05-25 · 701 m · Vendu 817 000 $ (5 729 $/m²)

142,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie −16 042 $ · Ajust. âge +20 425 $

831 685 $

Poids 77 %

3

15, rue de la Villa, Val-des-Monts

2026-07-21 · 829 m · Vendu 189 900 $ (1 289 $/m²)

147,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 639 $ · Ajust. âge +18 990 $

202 251 $

Poids 67 %

4

28, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-08-15 · 582 m · Vendu 505 900 $ (3 838 $/m²)

131,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +41 775 $ · Ajust. superficie +9 980 $ · Ajust. âge +50 590 $

608 245 $

Poids 64 %

5

42, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-05-13 · 556 m · Vendu 590 000 $ (4 297 $/m²)

137,3 m² · constr. 2019

Ajust. marché +52 724 $ · Ajust. superficie −645 $ · Ajust. âge −2 950 $

639 129 $

Poids 57 %

6

20, rue du Centre, Val-des-Monts

2025-06-02 · 528 m · Vendu 439 900 $ (3 505 $/m²)

125,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +36 325 $ · Ajust. superficie +20 155 $ · Ajust. âge +43 990 $

540 370 $

Poids 54 %

7

73, chemin du Domaine, Val-des-Monts

2025-05-02 · 552 m · Vendu 700 000 $ (4 831 $/m²)

144,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +62 554 $ · Ajust. superficie −19 082 $ · Ajust. âge +70 000 $

813 472 $

Poids 53 %

8

235, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2026-01-26 · 415 m · Vendu 740 000 $ (6 685 $/m²)

110,7 m² · constr. 2015

Ajust. marché +68 488 $ · Ajust. superficie +87 904 $ · Ajust. âge +11 100 $

907 492 $

Poids 47 %

9

11, rue Trésor, Val-des-Monts

2026-04-09 · 827 m · Vendu 532 500 $ (4 634 $/m²)

114,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 619 $ · Ajust. superficie +51 211 $ · Ajust. âge +34 613 $

639 942 $

Poids 47 %

10

195, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2025-03-14 · 772 m · Vendu 475 000 $ (3 694 $/m²)

128,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +63 623 $ · Ajust. superficie +15 513 $ · Ajust. âge −9 500 $

544 637 $

Poids 42 %

11

55, rue de l'Allée, Val-des-Monts

2025-12-22 · 952 m · Vendu 525 000 $ (4 506 $/m²)

116,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +46 588 $ · Ajust. superficie +46 191 $ · Ajust. âge +52 500 $

670 279 $

Poids 41 %

12

56, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts

2025-02-05 · 894 m · Vendu 774 900 $ (5 465 $/m²)

141,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +144 922 $ · Ajust. superficie −13 115 $ · Ajust. âge −15 498 $

891 208 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.