UQOÉval

94 Chemin EMERAUDE · Val-des-Monts

Valeur estimée

844 400 $

Unifamiliale · 3 740 $/m² · 225,8 m² · constr. 2013 · terrain 4 546,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 844 400 $
Rôle 806 400 $P10 740 800 $P90 908 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

225,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment80 m56,8 mRUE

Superficie

4 546,2 m²

Frontage

80 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

806 400 $

18 %
82 %
Terrain 145 000 $Bâtiment 661 400 $

Rôle antérieur 498 800 $ +61.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715493100300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

104732

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

145 000 $

Valeur bâtiment

661 400 $

Rôle antérieur

498 800 $

ID provincial

82015715493100300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

871 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

793 600 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±8.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

23

Prix médian

635 000 $

$/m² médian

4 289

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P93

Vaut plus que 93 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021701 900 $
2022819 600 $+17 %
2023805 500 $-2 %
2024829 100 $+3 %
2025862 500 $+4 %
2026871 800 $+1 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-06-25 · 394 m · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²)

194,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie +57 488 $ · Ajust. âge +7 198 $

793 562 $

Poids 68 %

2

66, chemin Vaillancourt, Val-des-Monts

2025-04-07 · 898 m · Vendu 735 000 $ (3 057 $/m²)

240,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +97 761 $ · Ajust. superficie −22 319 $ · Ajust. âge +73 500 $

883 942 $

Poids 40 %

3

11, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-06-02 · 1.7 km · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²)

252,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie −49 024 $ · Ajust. âge +4 575 $

882 089 $

Poids 21 %

4

13, Chemin du Plateau, Val-des-Monts

2024-04-18 · 845 m · Vendu 580 000 $ (2 850 $/m²)

203,5 m² · constr. 2012

Ajust. marché +137 377 $ · Ajust. superficie +31 779 $ · Ajust. âge +2 900 $

752 056 $

Poids 15 %

5

29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts

2026-05-26 · 1.8 km · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²)

185,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +70 307 $ · Ajust. âge +6 395 $

724 266 $

Poids 13 %

6

29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts

2026-05-26 · 1.8 km · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²)

185,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +70 307 $ · Ajust. âge +6 395 $

724 266 $

Poids 13 %

7

12, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-05-02 · 1.9 km · Vendu 815 000 $ (3 048 $/m²)

267,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie −63 396 $ · Ajust. âge +0 $

824 435 $

Poids 8 %

8

15, chemin du Havre, Val-des-Monts

2024-09-27 · 1.8 km · Vendu 610 000 $ (3 095 $/m²)

197,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +123 065 $ · Ajust. superficie +44 411 $ · Ajust. âge +6 100 $

783 577 $

Poids 7 %

9

5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-02-10 · 2.0 km · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²)

192,6 m² · constr. 2019

Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +85 155 $ · Ajust. âge −29 640 $

1 228 291 $

Poids 6 %

10

45, chemin du Havre, Val-des-Monts

2024-06-26 · 2.1 km · Vendu 600 000 $ (2 816 $/m²)

213,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +111 457 $ · Ajust. superficie +17 879 $ · Ajust. âge +3 000 $

732 335 $

Poids 4 %

11

19, rue de la Migration, Val-des-Monts

2024-07-05 · 2.2 km · Vendu 910 000 $ (4 456 $/m²)

204,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 767 $ · Ajust. superficie +48 129 $ · Ajust. âge −40 950 $

1 066 947 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.