UQOÉval

98 Chemin EMERAUDE · Val-des-Monts

Valeur estimée

765 700 $

Unifamiliale · 5 545 $/m² · 138,1 m² · constr. 2012 · terrain 11 592,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 765 700 $
P10 624 500 $P90 841 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

138,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m257,6 mRUE

Superficie

11 592,9 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

759 700 $

21 %
79 %
Terrain 157 700 $Bâtiment 602 000 $

Rôle antérieur 463 700 $ +63.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715494052900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

104737

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

157 700 $

Valeur bâtiment

602 000 $

Rôle antérieur

463 700 $

ID provincial

82015715494052900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

824 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

656 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

600 000 $

$/m² médian

4 334

Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P89

Vaut plus que 89 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021683 300 $
2022758 200 $+11 %
2023709 200 $-6 %
2024790 700 $+11 %
2025832 000 $+5 %
2026824 600 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

35, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2026-05-29 · 327 m · Vendu 792 000 $ (6 217 $/m²)

127,4 m² · constr. 2012

Ajust. marché +9 987 $ · Ajust. superficie +33 259 $ · Ajust. âge +0 $

835 246 $

Poids 85 %

2

45, Chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-05-25 · 643 m · Vendu 817 000 $ (5 729 $/m²)

142,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +10 302 $ · Ajust. superficie −12 891 $ · Ajust. âge −4 085 $

810 326 $

Poids 80 %

3

15, rue de la Villa, Val-des-Monts

2026-07-21 · 658 m · Vendu 189 900 $ (1 289 $/m²)

147,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 930 $ · Ajust. âge +18 990 $

202 960 $

Poids 77 %

4

28, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-08-15 · 439 m · Vendu 505 900 $ (3 838 $/m²)

131,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +41 775 $ · Ajust. superficie +12 091 $ · Ajust. âge +50 590 $

610 356 $

Poids 68 %

5

42, rue de l'Impasse, Val-des-Monts

2025-05-13 · 435 m · Vendu 590 000 $ (4 297 $/m²)

137,3 m² · constr. 2019

Ajust. marché +52 724 $ · Ajust. superficie +1 719 $ · Ajust. âge −20 650 $

623 793 $

Poids 60 %

6

73, chemin du Domaine, Val-des-Monts

2025-05-02 · 380 m · Vendu 700 000 $ (4 831 $/m²)

144,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +62 554 $ · Ajust. superficie −16 425 $ · Ajust. âge +70 000 $

816 129 $

Poids 58 %

7

20, rue du Centre, Val-des-Monts

2025-06-02 · 356 m · Vendu 439 900 $ (3 505 $/m²)

125,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +36 325 $ · Ajust. superficie +22 083 $ · Ajust. âge +43 990 $

542 298 $

Poids 56 %

8

11, rue Trésor, Val-des-Monts

2026-04-09 · 692 m · Vendu 532 500 $ (4 634 $/m²)

114,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +21 619 $ · Ajust. superficie +53 760 $ · Ajust. âge +18 638 $

626 516 $

Poids 49 %

9

55, rue de l'Allée, Val-des-Monts

2025-12-22 · 802 m · Vendu 525 000 $ (4 506 $/m²)

116,5 m² · constr. 1991

Ajust. marché +46 588 $ · Ajust. superficie +48 670 $ · Ajust. âge +52 500 $

672 758 $

Poids 45 %

10

235, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2026-01-26 · 498 m · Vendu 740 000 $ (6 685 $/m²)

110,7 m² · constr. 2015

Ajust. marché +68 488 $ · Ajust. superficie +91 581 $ · Ajust. âge −11 100 $

888 969 $

Poids 44 %

11

195, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2025-03-14 · 747 m · Vendu 475 000 $ (3 694 $/m²)

128,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +63 623 $ · Ajust. superficie +17 545 $ · Ajust. âge −23 750 $

532 418 $

Poids 42 %

12

58, chemin de la Sapinière, Val-des-Monts

2026-06-02 · 1.2 km · Vendu 635 000 $ (5 252 $/m²)

120,9 m² · constr. 2022

Ajust. marché +8 007 $ · Ajust. superficie +45 170 $ · Ajust. âge −31 750 $

656 427 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.