44 Chemin SYMPHONIE · Val-des-Monts
Valeur estimée
648 400 $
Unifamiliale · 5 458 $/m² · 118,8 m² · constr. 2024 · terrain 3 973,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
118,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 973,5 m²
Frontage
46,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
471 100 $
Rôle antérieur 39 900 $ +1080.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
715680162200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
105171
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 700 $
Valeur bâtiment
391 400 $
Rôle antérieur
39 900 $
ID provincial
82015715680162200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
642 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
658 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
593 950 $
$/m² médian
5 253
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 80 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 69, chemin Watson, Val-des-Monts 2025-07-14 · 284 m · Vendu 580 000 $ (5 395 $/m²) 107,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +30 600 $ · Ajust. superficie +30 484 $ · Ajust. âge +31 900 $ | 672 984 $ Poids 61 % |
| 2 | 44, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2024-08-29 · 3 m · Vendu 430 520 $ (3 624 $/m²) 118,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +85 584 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 516 104 $ Poids 37 % |
| 3 | 61, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2025-04-17 · 161 m · Vendu 490 000 $ (5 126 $/m²) 95,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie +59 456 $ · Ajust. âge +44 100 $ | 658 730 $ Poids 34 % |
| 4 | 29, chemin Watson, Val-des-Monts 2024-09-12 · 239 m · Vendu 275 000 $ (2 046 $/m²) 134,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +55 480 $ · Ajust. superficie −15 960 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 336 520 $ Poids 28 % |
| 5 | 45, Chemin Watson, Val-des-Monts 2024-06-12 · 152 m · Vendu 310 000 $ (2 873 $/m²) 107,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +57 586 $ · Ajust. superficie +15 658 $ · Ajust. âge +23 250 $ | 406 494 $ Poids 25 % |
| 6 | 46, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-05-12 · 1.9 km · Vendu 447 000 $ (3 728 $/m²) 119,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 637 $ · Ajust. superficie −2 050 $ · Ajust. âge +6 705 $ | 457 291 $ Poids 21 % |
| 7 | 886, Route du Carrefour, Val-des-Monts 2024-12-17 · 739 m · Vendu 750 000 $ (5 278 $/m²) 142,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −61 488 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 907 369 $ Poids 21 % |
| 8 | 50, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-06-15 · 1.9 km · Vendu 622 900 $ (5 741 $/m²) 108,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 855 $ · Ajust. superficie +29 566 $ · Ajust. âge +12 458 $ | 672 779 $ Poids 18 % |
| 9 | 126, chemin Blackburn, Val-des-Monts 2026-03-06 · 1.5 km · Vendu 425 000 $ (3 008 $/m²) 141,3 m² · constr. 2002 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −33 838 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 466 120 $ Poids 18 % |
| 10 | 235, chemin Sauvé, Val-des-Monts 2026-01-26 · 1.9 km · Vendu 740 000 $ (6 685 $/m²) 110,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +68 488 $ · Ajust. superficie +27 073 $ · Ajust. âge +33 300 $ | 868 861 $ Poids 18 % |
| 11 | 35, rue de l'Impasse, Val-des-Monts 2026-05-29 · 1.9 km · Vendu 792 000 $ (6 217 $/m²) 127,4 m² · constr. 2012 Ajust. marché +9 987 $ · Ajust. superficie −26 732 $ · Ajust. âge +47 520 $ | 822 775 $ Poids 18 % |
| 12 | 8, chemin de la Mésange, Val-des-Monts 2026-05-11 · 1.8 km · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²) 104,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie +37 034 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 599 470 $ Poids 17 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
