88 Chemin BARRAGE · Val-des-Monts
Valeur estimée
809 700 $
Unifamiliale · 6 120 $/m² · 132,3 m² · constr. 1991 · terrain 5 847 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 847 m²
Frontage
63,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
738 400 $
Rôle antérieur 463 200 $ +59.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
715848602100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
105365
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
172 300 $
Valeur bâtiment
566 100 $
Rôle antérieur
463 200 $
ID provincial
82015715848602100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
786 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
852 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
205 000 $
$/m² médian
3 815
Cette propriété : +295 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 91 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 73, chemin Katimavik, Val-des-Monts 2025-12-17 · 821 m · Vendu 474 599 $ (3 815 $/m²) 124,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +42 116 $ · Ajust. superficie +15 070 $ · Ajust. âge −47 460 $ | 484 325 $ Poids 62 % |
| 2 | 67, chemin Kamanik, Val-des-Monts 2025-07-14 · 309 m · Vendu 890 000 $ (5 989 $/m²) 148,6 m² · constr. 1999 Ajust. marché +46 956 $ · Ajust. superficie −48 812 $ · Ajust. âge −35 600 $ | 852 543 $ Poids 55 % |
| 3 | 323, chemin H.-Vipond, Val-des-Monts 2025-10-31 · 1.3 km · Vendu 700 000 $ (6 278 $/m²) 111,5 m² · constr. 1965 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +65 291 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 900 155 $ Poids 26 % |
| 4 | 15A, chemin Crouch, Val-des-Monts 2024-11-15 · 1.3 km · Vendu 499 603 $ (4 382 $/m²) 114 m² · constr. 2024 Ajust. marché +97 458 $ · Ajust. superficie +40 100 $ · Ajust. âge −49 960 $ | 587 200 $ Poids 16 % |
| 5 | 19, chemin Albert, Val-des-Monts 2025-07-30 · 1.9 km · Vendu 1 200 000 $ (8 158 $/m²) 147,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +63 311 $ · Ajust. superficie −60 367 $ · Ajust. âge −120 000 $ | 1 082 944 $ Poids 13 % |
| 6 | 259, chemin H.-Vipond, Val-des-Monts 2025-01-09 · 1.8 km · Vendu 820 000 $ (7 387 $/m²) 111 m² · constr. 1988 Ajust. marché +157 285 $ · Ajust. superficie +78 676 $ · Ajust. âge +12 300 $ | 1 068 260 $ Poids 9 % |
| 7 | 46, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-05-12 · 2.3 km · Vendu 447 000 $ (3 728 $/m²) 119,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +5 637 $ · Ajust. superficie +23 114 $ · Ajust. âge −44 700 $ | 431 051 $ Poids 7 % |
| 8 | 2, Chemin du Hibou, Val-des-Monts 2024-08-01 · 1.8 km · Vendu 560 000 $ (4 912 $/m²) 114 m² · constr. 1968 Ajust. marché +111 324 $ · Ajust. superficie +44 947 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 772 271 $ Poids 6 % |
| 9 | 50, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-06-15 · 2.3 km · Vendu 622 900 $ (5 741 $/m²) 108,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 855 $ · Ajust. superficie +68 318 $ · Ajust. âge −62 290 $ | 636 783 $ Poids 6 % |
| 10 | 886, Route du Carrefour, Val-des-Monts 2024-12-17 · 2.2 km · Vendu 750 000 $ (5 278 $/m²) 142,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie −25 862 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 942 996 $ Poids 5 % |
| 11 | 62, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-08-02 · 2.2 km · Vendu 142 000 $ (1 222 $/m²) 116,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +28 229 $ · Ajust. superficie +9 837 $ · Ajust. âge −14 200 $ | 165 866 $ Poids 3 % |
| 12 | 16, chemin de la Mésange, Val-des-Monts 2026-02-06 · 2.6 km · Vendu 445 000 $ (3 995 $/m²) 111,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +36 510 $ · Ajust. superficie +41 744 $ · Ajust. âge +11 125 $ | 534 379 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
