UQOÉval

185 Chemin BARRAGE · Val-des-Monts

Valeur estimée

502 400 $

Chalet · 5 960 $/m² · 84,3 m² · constr. 1970 · terrain 3 157,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 502 400 $
Rôle 461 500 $P10 230 000 $P90 558 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

84,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment53,2 m59,4 mRUE

Superficie

3 157,6 m²

Frontage

53,2 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

461 500 $

59 %
41 %
Terrain 270 200 $Bâtiment 191 300 $

Rôle antérieur 268 900 $ +71.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715939840000000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

105523

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

270 200 $

Valeur bâtiment

191 300 $

Rôle antérieur

268 900 $

ID provincial

82015715939840000000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

510 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

488 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

483 300 $

$/m² médian

4 630

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P66

Vaut plus que 66 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021415 000 $
2022448 500 $+8 %
2023457 600 $+2 %
2024498 300 $+9 %
2025511 800 $+3 %
2026510 000 $-0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts

2024-10-21 · 988 m · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²)

89,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie −10 963 $ · Ajust. âge +10 175 $

488 323 $

Poids 26 %

2

11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts

2025-08-22 · 1.6 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²)

74,3 m² · constr. 1965

Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +24 226 $ · Ajust. âge +9 000 $

422 953 $

Poids 21 %

3

25A, chemin Crouch, Val-des-Monts

2025-03-21 · 2.2 km · Vendu 503 688 $ (5 296 $/m²)

95,1 m² · constr. 2025

Ajust. marché +67 466 $ · Ajust. superficie −28 601 $ · Ajust. âge −50 369 $

492 185 $

Poids 6 %

4

6B, chemin Crouch, Val-des-Monts

2024-05-15 · 2.3 km · Vendu 396 610 $ (4 170 $/m²)

95,1 m² · constr. 2024

Ajust. marché +73 675 $ · Ajust. superficie −22 520 $ · Ajust. âge −39 661 $

408 103 $

Poids 2 %

5

90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2026-07-15 · 2.8 km · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²)

95,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 009 $ · Ajust. âge −45 000 $

377 991 $

Poids 2 %

6

120, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2025-03-03 · 2.7 km · Vendu 585 000 $ (8 182 $/m²)

71,5 m² · constr. 2024

Ajust. marché +78 357 $ · Ajust. superficie +52 364 $ · Ajust. âge −58 500 $

657 221 $

Poids 1 %

7

130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2024-10-18 · 2.6 km · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²)

99,6 m² · constr. 2024

Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −39 940 $ · Ajust. âge −52 000 $

532 968 $

Poids 1 %

8

6, rue Adagio, Val-des-Monts

2025-09-05 · 3.6 km · Vendu 565 000 $ (6 984 $/m²)

80,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie +11 873 $ · Ajust. âge −56 500 $

572 727 $

Poids 0 %

9

108, Chemin McArthur, Val-des-Monts

2024-09-24 · 3.2 km · Vendu 390 000 $ (3 877 $/m²)

100,6 m² · constr. 1974

Ajust. marché +78 681 $ · Ajust. superficie −31 595 $ · Ajust. âge −7 800 $

429 286 $

Poids 0 %

10

61, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts

2025-04-17 · 3.9 km · Vendu 490 000 $ (5 126 $/m²)

95,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie −28 959 $ · Ajust. âge −49 000 $

477 215 $

Poids 0 %

11

28A, chemin de la Péninsule, Val-des-Monts

2025-05-23 · 4.1 km · Vendu 425 000 $ (4 977 $/m²)

85,4 m² · constr. 2022

Ajust. marché +37 979 $ · Ajust. superficie −2 737 $ · Ajust. âge −42 500 $

417 742 $

Poids 0 %

12

28B, chemin de la Péninsule, Val-des-Monts

2025-05-16 · 4.1 km · Vendu 425 000 $ (4 977 $/m²)

85,4 m² · constr. 2022

Ajust. marché +37 979 $ · Ajust. superficie −2 737 $ · Ajust. âge −42 500 $

417 742 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.