UQOÉval

207 Chemin BARRAGE · Val-des-Monts

Valeur estimée

363 200 $

Unifamiliale · 4 072 $/m² · 89,2 m² · constr. 1968 · terrain 1 130,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 363 200 $
P10 260 500 $P90 538 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1968
190019502000196858 ANS

Aire d'étages

89,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38 m29,8 mRUE

Superficie

1 130,3 m²

Frontage

38 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

260 800 $

18 %
82 %
Terrain 45 800 $Bâtiment 215 000 $

Rôle antérieur 162 700 $ +60.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

716030683600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1968

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

105701

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

45 800 $

Valeur bâtiment

215 000 $

Rôle antérieur

162 700 $

ID provincial

82015716030683600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

292 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

495 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

47

Prix médian

547 000 $

$/m² médian

4 456

Cette propriété : 34 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P50

Vaut plus que 50 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021271 500 $
2022302 600 $+11 %
2023288 500 $-5 %
2024284 900 $-1 %
2025299 800 $+5 %
2026292 000 $-3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts

2024-10-21 · 1.1 km · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²)

89,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie +228 $ · Ajust. âge +6 105 $

495 444 $

Poids 26 %

2

11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts

2025-08-22 · 1.6 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²)

74,3 m² · constr. 1965

Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +36 097 $ · Ajust. âge +5 400 $

431 224 $

Poids 16 %

3

209, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2026-04-17 · 2.3 km · Vendu 205 000 $ (1 983 $/m²)

103,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −14 076 $ · Ajust. âge +1 025 $

200 271 $

Poids 6 %

4

25A, chemin Crouch, Val-des-Monts

2025-03-21 · 2.3 km · Vendu 503 688 $ (5 296 $/m²)

95,1 m² · constr. 2025

Ajust. marché +67 466 $ · Ajust. superficie −15 624 $ · Ajust. âge −50 369 $

505 161 $

Poids 5 %

5

6B, chemin Crouch, Val-des-Monts

2024-05-15 · 2.4 km · Vendu 396 610 $ (4 170 $/m²)

95,1 m² · constr. 2024

Ajust. marché +73 675 $ · Ajust. superficie −12 303 $ · Ajust. âge −39 661 $

418 321 $

Poids 2 %

6

90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2026-07-15 · 3.0 km · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²)

95,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 501 $ · Ajust. âge −45 000 $

389 499 $

Poids 2 %

7

130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2024-10-18 · 2.8 km · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²)

99,6 m² · constr. 2024

Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −27 149 $ · Ajust. âge −52 000 $

545 759 $

Poids 1 %

8

120, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2025-03-03 · 2.8 km · Vendu 585 000 $ (8 182 $/m²)

71,5 m² · constr. 2024

Ajust. marché +78 357 $ · Ajust. superficie +72 409 $ · Ajust. âge −58 500 $

677 266 $

Poids 1 %

9

108, Chemin McArthur, Val-des-Monts

2024-09-24 · 3.1 km · Vendu 390 000 $ (3 877 $/m²)

100,6 m² · constr. 1974

Ajust. marché +78 681 $ · Ajust. superficie −22 097 $ · Ajust. âge −11 700 $

434 884 $

Poids 0 %

10

8, chemin de la Mésange, Val-des-Monts

2026-05-11 · 3.5 km · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²)

104,7 m² · constr. 2022

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −40 712 $ · Ajust. âge −55 000 $

461 224 $

Poids 0 %

11

6, rue Adagio, Val-des-Monts

2025-09-05 · 3.7 km · Vendu 565 000 $ (6 984 $/m²)

80,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie +28 983 $ · Ajust. âge −56 500 $

589 838 $

Poids 0 %

12

126, chemin H. Zurenski, Val-des-Monts

2025-07-08 · 3.8 km · Vendu 533 000 $ (5 190 $/m²)

102,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +28 121 $ · Ajust. superficie −35 032 $ · Ajust. âge −15 990 $

510 099 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.