UQOÉval

199 Chemin BARRAGE · Val-des-Monts

Valeur estimée

330 100 $

Unifamiliale · 3 523 $/m² · 93,7 m² · constr. 1978 · terrain 956,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 330 100 $
P10 189 800 $P90 555 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1978
190019502000197848 ANS

Aire d'étages

93,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment28,4 m33,7 mRUE

Superficie

956,7 m²

Frontage

28,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

185 500 $

21 %
79 %
Terrain 38 700 $Bâtiment 146 800 $

Rôle antérieur 112 800 $ +64.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

716030730400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1978

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

105703

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 700 $

Valeur bâtiment

146 800 $

Rôle antérieur

112 800 $

ID provincial

82015716030730400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

224 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

526 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

47

Prix médian

547 000 $

$/m² médian

4 456

Cette propriété : 40 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P47

Vaut plus que 47 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021180 900 $
2022196 900 $+9 %
2023192 900 $-2 %
2024219 700 $+14 %
2025228 800 $+4 %
2026224 500 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

323, chemin H.-Vipond, Val-des-Monts

2025-10-31 · 975 m · Vendu 700 000 $ (6 278 $/m²)

111,5 m² · constr. 1965

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −55 874 $ · Ajust. âge +45 500 $

754 489 $

Poids 31 %

2

11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts

2024-10-21 · 1.0 km · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²)

89,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie +10 506 $ · Ajust. âge +26 455 $

526 072 $

Poids 25 %

3

209, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2026-04-17 · 2.3 km · Vendu 205 000 $ (1 983 $/m²)

103,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −9 616 $ · Ajust. âge +11 275 $

214 982 $

Poids 8 %

4

259, chemin H.-Vipond, Val-des-Monts

2025-01-09 · 1.8 km · Vendu 820 000 $ (7 387 $/m²)

111 m² · constr. 1988

Ajust. marché +157 285 $ · Ajust. superficie −63 901 $ · Ajust. âge −41 000 $

872 384 $

Poids 7 %

5

25A, chemin Crouch, Val-des-Monts

2025-03-21 · 2.3 km · Vendu 503 688 $ (5 296 $/m²)

95,1 m² · constr. 2025

Ajust. marché +67 466 $ · Ajust. superficie −3 707 $ · Ajust. âge −50 369 $

517 078 $

Poids 6 %

6

90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2026-07-15 · 2.9 km · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²)

95,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 932 $ · Ajust. âge −45 000 $

400 068 $

Poids 2 %

7

6B, chemin Crouch, Val-des-Monts

2024-05-15 · 2.4 km · Vendu 396 610 $ (4 170 $/m²)

95,1 m² · constr. 2024

Ajust. marché +73 675 $ · Ajust. superficie −2 919 $ · Ajust. âge −39 661 $

427 704 $

Poids 2 %

8

130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2024-10-18 · 2.7 km · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²)

99,6 m² · constr. 2024

Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −15 402 $ · Ajust. âge −52 000 $

557 506 $

Poids 1 %

9

50, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts

2026-06-15 · 3.2 km · Vendu 622 900 $ (5 741 $/m²)

108,5 m² · constr. 2020

Ajust. marché +7 855 $ · Ajust. superficie −42 484 $ · Ajust. âge −62 290 $

525 981 $

Poids 1 %

10

108, Chemin McArthur, Val-des-Monts

2024-09-24 · 3.2 km · Vendu 390 000 $ (3 877 $/m²)

100,6 m² · constr. 1974

Ajust. marché +78 681 $ · Ajust. superficie −13 375 $ · Ajust. âge +7 800 $

463 106 $

Poids 0 %

11

27, Chemin du Pic-Bois, Val-des-Monts

2024-06-28 · 3.0 km · Vendu 610 000 $ (5 633 $/m²)

108,3 m² · constr. 2015

Ajust. marché +113 314 $ · Ajust. superficie −41 117 $ · Ajust. âge −61 000 $

621 197 $

Poids 0 %

12

8, chemin de la Mésange, Val-des-Monts

2026-05-11 · 3.5 km · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²)

104,7 m² · constr. 2022

Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −28 892 $ · Ajust. âge −55 000 $

473 043 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.