407 Chemin BARRAGE · Val-des-Monts
Valeur estimée
601 800 $
Unifamiliale · 7 430 $/m² · 81 m² · constr. 1969 · terrain 2 538,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
81 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 538,9 m²
Frontage
42,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
682 400 $
Rôle antérieur 414 100 $ +64.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
716145968500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
105816
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
310 200 $
Valeur bâtiment
372 200 $
Rôle antérieur
414 100 $
ID provincial
82015716145968500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
703 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
413 200 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±17 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
447 000 $
$/m² médian
4 975
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 76 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2025-08-22 · 2.4 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +16 231 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 413 159 $ Poids 5 % |
| 2 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2024-10-21 · 2.1 km · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²) 89,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie −18 500 $ · Ajust. âge +8 140 $ | 478 751 $ Poids 5 % |
| 3 | 193, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-10-16 · 3.5 km · Vendu 365 900 $ (5 629 $/m²) 65 m² · constr. 1967 Ajust. marché +73 819 $ · Ajust. superficie +45 034 $ · Ajust. âge +3 659 $ | 488 412 $ Poids 0 % |
| 4 | 25A, chemin Crouch, Val-des-Monts 2025-03-21 · 3.8 km · Vendu 503 688 $ (5 296 $/m²) 95,1 m² · constr. 2025 Ajust. marché +67 466 $ · Ajust. superficie −37 340 $ · Ajust. âge −50 369 $ | 483 446 $ Poids 0 % |
| 5 | 120, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2025-03-03 · 4.0 km · Vendu 585 000 $ (8 182 $/m²) 71,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +78 357 $ · Ajust. superficie +38 864 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 643 721 $ Poids 0 % |
| 6 | 90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-07-15 · 4.2 km · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 760 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 370 240 $ Poids 0 % |
| 7 | 6B, chemin Crouch, Val-des-Monts 2024-05-15 · 3.9 km · Vendu 396 610 $ (4 170 $/m²) 95,1 m² · constr. 2024 Ajust. marché +73 675 $ · Ajust. superficie −29 402 $ · Ajust. âge −39 661 $ | 401 222 $ Poids 0 % |
| 8 | 520, Chemin des Rapides, Val-des-Monts 2024-11-19 · 4.2 km · Vendu 405 000 $ (5 819 $/m²) 69,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +79 004 $ · Ajust. superficie +33 168 $ · Ajust. âge +38 475 $ | 555 647 $ Poids 0 % |
| 9 | 52, chemin du Lac, Val-des-Monts 2024-06-12 · 4.1 km · Vendu 235 000 $ (2 503 $/m²) 93,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie −16 142 $ · Ajust. âge +10 575 $ | 273 087 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
