399 Chemin BARRAGE · Val-des-Monts
Valeur estimée
461 400 $
Chalet · 5 076 $/m² · 90,9 m² · constr. 1960 · terrain 3 862,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 862,4 m²
Frontage
88 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
428 400 $
Rôle antérieur 260 200 $ +64.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
716155293900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
105828
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
270 400 $
Valeur bâtiment
158 000 $
Rôle antérieur
260 200 $
ID provincial
82015716155293900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
449 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
483 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
448 500 $
$/m² médian
5 253
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 61 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2024-10-21 · 2.1 km · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²) 89,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie +4 111 $ · Ajust. âge −10 175 $ | 483 047 $ Poids 6 % |
| 2 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2025-08-22 · 2.4 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +40 215 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 420 943 $ Poids 4 % |
| 3 | 108, Chemin McArthur, Val-des-Monts 2024-09-24 · 2.4 km · Vendu 390 000 $ (3 877 $/m²) 100,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +78 681 $ · Ajust. superficie −18 802 $ · Ajust. âge −27 300 $ | 422 579 $ Poids 3 % |
| 4 | 620, chemin de Val-du-Lac, Val-des-Monts 2026-07-23 · 3.2 km · Vendu 575 500 $ (5 890 $/m²) 97,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 028 $ · Ajust. âge −57 550 $ | 497 922 $ Poids 1 % |
| 5 | 209, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-04-17 · 3.4 km · Vendu 205 000 $ (1 983 $/m²) 103,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −12 391 $ · Ajust. âge −7 175 $ | 193 756 $ Poids 0 % |
| 6 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2025-12-11 · 3.8 km · Vendu 649 900 $ (8 093 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +57 672 $ · Ajust. superficie +42 895 $ · Ajust. âge −64 990 $ | 685 477 $ Poids 0 % |
| 7 | 25A, chemin Crouch, Val-des-Monts 2025-03-21 · 3.8 km · Vendu 503 688 $ (5 296 $/m²) 95,1 m² · constr. 2025 Ajust. marché +67 466 $ · Ajust. superficie −11 122 $ · Ajust. âge −50 369 $ | 509 663 $ Poids 0 % |
| 8 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2024-09-03 · 3.8 km · Vendu 140 000 $ (1 743 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +28 244 $ · Ajust. superficie +9 240 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 163 485 $ Poids 0 % |
| 9 | 130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-10-18 · 3.9 km · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²) 99,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −22 711 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 550 197 $ Poids 0 % |
| 10 | 90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-07-15 · 4.1 km · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 508 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 393 492 $ Poids 0 % |
| 11 | 6B, chemin Crouch, Val-des-Monts 2024-05-15 · 3.9 km · Vendu 396 610 $ (4 170 $/m²) 95,1 m² · constr. 2024 Ajust. marché +73 675 $ · Ajust. superficie −8 758 $ · Ajust. âge −39 661 $ | 421 866 $ Poids 0 % |
| 12 | 289, Chemin du Chêne-Rouge, Val-des-Monts 2025-10-17 · 4.1 km · Vendu 765 000 $ (7 163 $/m²) 106,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +70 887 $ · Ajust. superficie −56 945 $ · Ajust. âge −76 500 $ | 702 441 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
