UQOÉval

25 Chemin MEANDRES · Val-des-Monts

Valeur estimée

871 900 $

Unifamiliale · 3 622 $/m² · 240,7 m² · constr. 2022 · terrain 5 442,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 871 900 $
Rôle 824 600 $P10 711 200 $P90 994 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

240,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m120,9 mRUE

Superficie

5 442,7 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

824 600 $

15 %
85 %
Terrain 121 400 $Bâtiment 703 200 $

Rôle antérieur 515 300 $ +60.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

725009035400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

452941

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

121 400 $

Valeur bâtiment

703 200 $

Rôle antérieur

515 300 $

ID provincial

82015725009035400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

922 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

777 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

505 000 $

$/m² médian

4 506

Cette propriété : +73 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P94

Vaut plus que 94 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021130 400 $
2022136 300 $+5 %
2023134 700 $-1 %
2024888 800 $+560 %
2025910 300 $+2 %
2026922 900 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

40, Chemin Henri-Bélec, Val-des-Monts

2025-06-02 · 822 m · Vendu 660 000 $ (2 558 $/m²)

258 m² · constr. 2004

Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie −22 128 $ · Ajust. âge +59 400 $

751 772 $

Poids 46 %

2

11, rue du Belvédère, Val-des-Monts

2025-07-09 · 1.2 km · Vendu 650 000 $ (3 013 $/m²)

215,7 m² · constr. 2005

Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie +37 668 $ · Ajust. âge +55 250 $

777 211 $

Poids 32 %

3

15, Rue de la Seigneurie, Val-des-Monts

2025-01-17 · 909 m · Vendu 725 000 $ (2 764 $/m²)

262,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +139 063 $ · Ajust. superficie −29 851 $ · Ajust. âge +54 375 $

888 586 $

Poids 32 %

4

11, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-06-02 · 1.7 km · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²)

252,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie −22 070 $ · Ajust. âge +45 750 $

950 218 $

Poids 26 %

5

6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts

2026-03-30 · 1.4 km · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²)

193,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +46 832 $ · Ajust. âge +38 500 $

499 735 $

Poids 22 %

6

145, Rue de la Cascade, Val-des-Monts

2024-06-14 · 925 m · Vendu 612 800 $ (2 492 $/m²)

245,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +113 834 $ · Ajust. superficie −6 479 $ · Ajust. âge +55 152 $

775 307 $

Poids 20 %

7

12, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-05-02 · 1.5 km · Vendu 815 000 $ (3 048 $/m²)

267,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie −40 689 $ · Ajust. âge +36 675 $

883 817 $

Poids 20 %

8

129, rue de la Cascade, Val-des-Monts

2025-03-14 · 1.1 km · Vendu 545 000 $ (2 809 $/m²)

194 m² · constr. 2003

Ajust. marché +72 999 $ · Ajust. superficie +65 597 $ · Ajust. âge +51 775 $

735 371 $

Poids 19 %

9

17, chemin des Générations, Val-des-Monts

2024-08-02 · 781 m · Vendu 627 499 $ (3 233 $/m²)

194,1 m² · constr. 2004

Ajust. marché +124 742 $ · Ajust. superficie +75 326 $ · Ajust. âge +56 475 $

884 042 $

Poids 14 %

10

5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-02-10 · 1.4 km · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²)

192,6 m² · constr. 2019

Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +123 372 $ · Ajust. âge +14 820 $

1 310 968 $

Poids 12 %

11

19, rue de la Migration, Val-des-Monts

2024-07-05 · 1.2 km · Vendu 910 000 $ (4 456 $/m²)

204,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 767 $ · Ajust. superficie +81 330 $ · Ajust. âge +0 $

1 141 097 $

Poids 12 %

12

45, chemin du Havre, Val-des-Monts

2024-06-26 · 1.3 km · Vendu 600 000 $ (2 816 $/m²)

213,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +111 457 $ · Ajust. superficie +38 855 $ · Ajust. âge +30 000 $

780 312 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.