17 Chemin VILLAGE · Val-des-Monts
Valeur estimée
741 900 $
Unifamiliale · 4 012 $/m² · 184,9 m² · constr. 2010 · terrain 2 820 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
184,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 820 m²
Frontage
30 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
706 300 $
Rôle antérieur 454 000 $ +55.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725048617300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
106480
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 200 $
Valeur bâtiment
638 100 $
Rôle antérieur
454 000 $
ID provincial
82015725048617300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
754 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
719 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
518 000 $
$/m² médian
4 289
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 88 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 556 m · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +12 788 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 699 429 $ Poids 81 % |
| 2 | 6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts 2026-03-30 · 948 m · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²) 193,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −8 651 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 444 252 $ Poids 62 % |
| 3 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 87 m · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +56 329 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 612 604 $ Poids 52 % |
| 4 | 27, chemin Champagne, Val-des-Monts 2025-08-08 · 981 m · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²) 190,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie −10 793 $ · Ajust. âge +14 195 $ | 771 760 $ Poids 48 % |
| 5 | 112, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-06-18 · 882 m · Vendu 700 000 $ (3 636 $/m²) 192,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −13 818 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 771 985 $ Poids 48 % |
| 6 | 132, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-02 · 744 m · Vendu 720 000 $ (4 335 $/m²) 166,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +37 987 $ · Ajust. superficie +40 747 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 805 933 $ Poids 47 % |
| 7 | 129, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-03-14 · 700 m · Vendu 545 000 $ (2 809 $/m²) 194 m² · constr. 2003 Ajust. marché +72 999 $ · Ajust. superficie −12 782 $ · Ajust. âge +19 075 $ | 624 292 $ Poids 45 % |
| 8 | 35, rue du Mont-Everest, Val-des-Monts 2025-05-12 · 758 m · Vendu 661 500 $ (4 129 $/m²) 160,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +59 113 $ · Ajust. superficie +50 996 $ · Ajust. âge +16 538 $ | 788 147 $ Poids 38 % |
| 9 | 11, rue du Belvédère, Val-des-Monts 2025-07-09 · 760 m · Vendu 650 000 $ (3 013 $/m²) 215,7 m² · constr. 2005 Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie −46 407 $ · Ajust. âge +16 250 $ | 654 136 $ Poids 36 % |
| 10 | 121, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-22 · 755 m · Vendu 599 900 $ (3 931 $/m²) 152,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +31 650 $ · Ajust. superficie +63 489 $ · Ajust. âge +23 996 $ | 719 035 $ Poids 35 % |
| 11 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.0 km · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie +25 800 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 746 532 $ Poids 32 % |
| 12 | 17, chemin des Générations, Val-des-Monts 2024-08-02 · 331 m · Vendu 627 499 $ (3 233 $/m²) 194,1 m² · constr. 2004 Ajust. marché +124 742 $ · Ajust. superficie −14 871 $ · Ajust. âge +18 825 $ | 756 195 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
