2116 Montée PAIEMENT · Val-des-Monts
Valeur estimée
403 700 $
Unifamiliale · 4 318 $/m² · 93,5 m² · constr. 1986 · terrain 3 721 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 721 m²
Frontage
45,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
311 800 $
Rôle antérieur 197 700 $ +57.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725112086600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
106881
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
54 000 $
Valeur bâtiment
257 800 $
Rôle antérieur
197 700 $
ID provincial
82015725112086600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
372 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
462 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
505 000 $
$/m² médian
4 263
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 54 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2116, Montée Paiement, Val-des-Monts 2025-07-04 · 0 m · Vendu 444 100 $ (4 750 $/m²) 93,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +23 430 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 467 530 $ Poids 72 % |
| 2 | 2059, Montée Paiement, Val-des-Monts 2026-01-30 · 385 m · Vendu 440 000 $ (5 314 $/m²) 82,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +40 723 $ · Ajust. superficie +28 430 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 495 953 $ Poids 70 % |
| 3 | 97, rue Adonis, Val-des-Monts 2026-07-15 · 880 m · Vendu 518 000 $ (5 368 $/m²) 96,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 052 $ · Ajust. âge −51 800 $ | 458 148 $ Poids 69 % |
| 4 | 2095, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-12-18 · 226 m · Vendu 432 500 $ (4 115 $/m²) 105,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +38 380 $ · Ajust. superficie −23 868 $ · Ajust. âge −43 250 $ | 403 762 $ Poids 68 % |
| 5 | 2081, Montée Paiement, Val-des-Monts 2026-04-15 · 285 m · Vendu 483 000 $ (4 506 $/m²) 107,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +19 609 $ · Ajust. superficie −30 863 $ · Ajust. âge +31 395 $ | 503 141 $ Poids 66 % |
| 6 | 38A, rue Adonis, Val-des-Monts 2025-10-31 · 871 m · Vendu 438 800 $ (4 663 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +40 660 $ · Ajust. superficie −1 399 $ · Ajust. âge −43 880 $ | 434 181 $ Poids 60 % |
| 7 | 30, rue Delaire, Val-des-Monts 2026-05-19 · 781 m · Vendu 607 900 $ (5 806 $/m²) 104,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +7 665 $ · Ajust. superficie −32 514 $ · Ajust. âge −39 513 $ | 543 538 $ Poids 59 % |
| 8 | 54, rue de l'Olympe, Val-des-Monts 2025-12-05 · 934 m · Vendu 489 000 $ (4 954 $/m²) 98,7 m² · constr. 2016 Ajust. marché +43 394 $ · Ajust. superficie −12 881 $ · Ajust. âge −48 900 $ | 470 612 $ Poids 56 % |
| 9 | 21, rue Adonis, Val-des-Monts 2025-06-16 · 712 m · Vendu 390 000 $ (4 084 $/m²) 95,5 m² · constr. 2015 Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie −4 084 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 379 121 $ Poids 55 % |
| 10 | 38, rue Adonis, Val-des-Monts 2025-08-15 · 860 m · Vendu 450 007 $ (4 782 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +37 160 $ · Ajust. superficie −1 435 $ · Ajust. âge −45 001 $ | 440 731 $ Poids 55 % |
| 11 | 17, Rue Adonis, Val-des-Monts 2025-05-01 · 703 m · Vendu 430 000 $ (4 536 $/m²) 94,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +38 426 $ · Ajust. superficie −2 948 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 422 478 $ Poids 51 % |
| 12 | 14, Rue Adonis, Val-des-Monts 2025-03-20 · 633 m · Vendu 450 000 $ (4 747 $/m²) 94,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +60 275 $ · Ajust. superficie −3 085 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 462 189 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
