6 Rue PRUD'HOMME · Val-des-Monts
Valeur estimée
642 900 $
Unifamiliale · 3 527 $/m² · 182,3 m² · constr. 1976 · terrain 3 717,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
182,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 717,1 m²
Frontage
55,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
581 700 $
Rôle antérieur 361 900 $ +60.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725144754600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
107064
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
77 200 $
Valeur bâtiment
504 500 $
Rôle antérieur
361 900 $
ID provincial
82015725144754600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
636 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
655 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
522 250 $
$/m² médian
4 263
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 80 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 553 m · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +8 038 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 642 679 $ Poids 82 % |
| 2 | 6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts 2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²) 193,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −11 236 $ · Ajust. âge −21 175 $ | 381 992 $ Poids 52 % |
| 3 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 520 m · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +52 021 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 548 297 $ Poids 50 % |
| 4 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie +20 008 $ · Ajust. âge −52 990 $ | 503 600 $ Poids 45 % |
| 5 | 27, chemin Champagne, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.1 km · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²) 190,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie −15 632 $ · Ajust. âge −70 975 $ | 681 752 $ Poids 41 % |
| 6 | 6, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-08-01 · 861 m · Vendu 990 000 $ (6 286 $/m²) 157,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +77 943 $ · Ajust. âge −99 000 $ | 1 050 693 $ Poids 40 % |
| 7 | 30, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-06-13 · 1.0 km · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²) 163,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +49 447 $ · Ajust. âge −84 500 $ | 879 724 $ Poids 37 % |
| 8 | 5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-02-10 · 895 m · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²) 192,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie −26 418 $ · Ajust. âge −98 800 $ | 1 047 557 $ Poids 36 % |
| 9 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 992 m · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie +21 500 $ · Ajust. âge −30 800 $ | 655 432 $ Poids 34 % |
| 10 | 23, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts 2026-06-25 · 1.1 km · Vendu 730 000 $ (4 949 $/m²) 147,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +86 115 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 752 320 $ Poids 33 % |
| 11 | 4, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-06-20 · 1.0 km · Vendu 659 999 $ (4 266 $/m²) 154,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie +58 875 $ · Ajust. âge −66 000 $ | 707 374 $ Poids 31 % |
| 12 | 132, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-02 · 1.3 km · Vendu 720 000 $ (4 335 $/m²) 166,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +37 987 $ · Ajust. superficie +35 111 $ · Ajust. âge −72 000 $ | 721 098 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
