2162 Montée PAIEMENT · Val-des-Monts
Valeur estimée
664 800 $
Unifamiliale · 3 816 $/m² · 174,2 m² · constr. 2001 · terrain 2 941,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174,2 m²
Étages × logements
1 × 3
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 941,8 m²
Frontage
46 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
639 900 $
Rôle antérieur 379 700 $ +68.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725153602700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2001
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
107112
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
55 500 $
Valeur bâtiment
584 400 $
Rôle antérieur
379 700 $
ID provincial
82015725153602700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
661 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
671 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
526 500 $
$/m² médian
4 263
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 82 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 420 m · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −6 759 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 650 631 $ Poids 87 % |
| 2 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 394 m · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +38 602 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 572 377 $ Poids 63 % |
| 3 | 6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts 2026-03-30 · 966 m · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²) 193,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −19 290 $ · Ajust. âge +26 950 $ | 422 063 $ Poids 52 % |
| 4 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie +7 347 $ · Ajust. âge −52 990 $ | 490 939 $ Poids 44 % |
| 5 | 6, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.0 km · Vendu 990 000 $ (6 286 $/m²) 157,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +52 486 $ · Ajust. âge −99 000 $ | 1 025 236 $ Poids 41 % |
| 6 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 884 m · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie +8 104 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 712 035 $ Poids 40 % |
| 7 | 132, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-02 · 1.1 km · Vendu 720 000 $ (4 335 $/m²) 166,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +37 987 $ · Ajust. superficie +17 556 $ · Ajust. âge −25 200 $ | 750 342 $ Poids 39 % |
| 8 | 27, chemin Champagne, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.2 km · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²) 190,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie −30 705 $ · Ajust. âge −17 744 $ | 719 909 $ Poids 36 % |
| 9 | 30, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-06-13 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²) 163,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +28 477 $ · Ajust. âge −84 500 $ | 858 754 $ Poids 35 % |
| 10 | 23, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts 2026-06-25 · 1.2 km · Vendu 730 000 $ (4 949 $/m²) 147,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +66 071 $ · Ajust. âge −69 350 $ | 735 926 $ Poids 35 % |
| 11 | 121, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-22 · 1.1 km · Vendu 599 900 $ (3 931 $/m²) 152,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +31 650 $ · Ajust. superficie +42 457 $ · Ajust. âge −2 999 $ | 671 008 $ Poids 34 % |
| 12 | 35, rue du Mont-Everest, Val-des-Monts 2025-05-12 · 1.2 km · Vendu 661 500 $ (4 129 $/m²) 160,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +59 113 $ · Ajust. superficie +28 904 $ · Ajust. âge −13 230 $ | 736 288 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
