14 Chemin CLEOPHAS-SCANTLAND · Val-des-Monts
Valeur estimée
737 000 $
Unifamiliale · 3 578 $/m² · 206 m² · constr. 2007 · terrain 2 820 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
206 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 820 m²
Frontage
30 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
661 700 $
Rôle antérieur 429 100 $ +54.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725160681300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
107135
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 200 $
Valeur bâtiment
593 500 $
Rôle antérieur
429 100 $
ID provincial
82015725160681300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
741 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
728 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
529 900 $
$/m² médian
4 289
Cette propriété : +39 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 87 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts 2026-03-30 · 754 m · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²) 193,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +12 330 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 465 232 $ Poids 70 % |
| 2 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 305 m · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +51 335 $ · Ajust. âge −22 750 $ | 728 225 $ Poids 68 % |
| 3 | 11, rue du Belvédère, Val-des-Monts 2025-07-09 · 725 m · Vendu 650 000 $ (3 013 $/m²) 215,7 m² · constr. 2005 Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie −14 615 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 676 178 $ Poids 55 % |
| 4 | 112, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-06-18 · 875 m · Vendu 700 000 $ (3 636 $/m²) 192,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie +24 545 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 799 849 $ Poids 46 % |
| 5 | 129, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-03-14 · 729 m · Vendu 545 000 $ (2 809 $/m²) 194 m² · constr. 2003 Ajust. marché +72 999 $ · Ajust. superficie +16 856 $ · Ajust. âge +10 900 $ | 645 755 $ Poids 44 % |
| 6 | 27, chemin Champagne, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.2 km · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²) 190,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie +28 472 $ · Ajust. âge +3 549 $ | 800 379 $ Poids 37 % |
| 7 | 17, chemin des Générations, Val-des-Monts 2024-08-02 · 321 m · Vendu 627 499 $ (3 233 $/m²) 194,1 m² · constr. 2004 Ajust. marché +124 742 $ · Ajust. superficie +19 236 $ · Ajust. âge +9 412 $ | 780 889 $ Poids 31 % |
| 8 | 132, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-02 · 816 m · Vendu 720 000 $ (4 335 $/m²) 166,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +37 987 $ · Ajust. superficie +86 478 $ · Ajust. âge −3 600 $ | 840 865 $ Poids 29 % |
| 9 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 784 m · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie +60 697 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 781 428 $ Poids 26 % |
| 10 | 58, chemin Lavoie, Val-des-Monts 2025-10-24 · 1.3 km · Vendu 650 000 $ (2 693 $/m²) 241,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +60 231 $ · Ajust. superficie −47 659 $ · Ajust. âge +55 250 $ | 717 821 $ Poids 25 % |
| 11 | 50, rue Lesage, Val-des-Monts 2025-01-15 · 1.3 km · Vendu 314 000 $ (1 535 $/m²) 204,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +60 228 $ · Ajust. superficie +1 074 $ · Ajust. âge +21 980 $ | 397 283 $ Poids 25 % |
| 12 | 5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-02-10 · 1.4 km · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²) 192,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +34 370 $ · Ajust. âge −59 280 $ | 1 147 866 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
