2174 Montée PAIEMENT · Val-des-Monts
Valeur estimée
866 000 $
Unifamiliale · 4 876 $/m² · 177,6 m² · constr. 2010 · terrain 6 737,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
177,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 737,4 m²
Frontage
83,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
920 600 $
Rôle antérieur 560 800 $ +64.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725163282400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
107171
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
58 700 $
Valeur bâtiment
861 900 $
Rôle antérieur
560 800 $
ID provincial
82015725163282400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
962 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
686 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
528 200 $
$/m² médian
4 263
Cette propriété : +64 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 94 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 358 m · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −548 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 686 092 $ Poids 90 % |
| 2 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 398 m · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +44 235 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 600 510 $ Poids 59 % |
| 3 | 6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts 2026-03-30 · 905 m · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²) 193,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −15 909 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 436 993 $ Poids 58 % |
| 4 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie +12 661 $ · Ajust. âge −31 794 $ | 517 449 $ Poids 45 % |
| 5 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 819 m · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie +13 727 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 734 458 $ Poids 41 % |
| 6 | 132, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-02 · 1.1 km · Vendu 720 000 $ (4 335 $/m²) 166,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +37 987 $ · Ajust. superficie +24 925 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 790 111 $ Poids 38 % |
| 7 | 6, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.1 km · Vendu 990 000 $ (6 286 $/m²) 157,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +63 171 $ · Ajust. âge −54 450 $ | 1 080 472 $ Poids 37 % |
| 8 | 27, chemin Champagne, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.2 km · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²) 190,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie −24 378 $ · Ajust. âge +14 195 $ | 758 175 $ Poids 36 % |
| 9 | 112, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-06-18 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (3 636 $/m²) 192,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −27 091 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 758 712 $ Poids 34 % |
| 10 | 121, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-22 · 1.1 km · Vendu 599 900 $ (3 931 $/m²) 152,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +31 650 $ · Ajust. superficie +49 140 $ · Ajust. âge +23 996 $ | 704 686 $ Poids 32 % |
| 11 | 30, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-06-13 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²) 163,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +37 279 $ · Ajust. âge −46 475 $ | 905 581 $ Poids 32 % |
| 12 | 129, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-03-14 · 1.0 km · Vendu 545 000 $ (2 809 $/m²) 194 m² · constr. 2003 Ajust. marché +72 999 $ · Ajust. superficie −23 036 $ · Ajust. âge +19 075 $ | 614 038 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
