11 Chemin GUNVILLE · Val-des-Monts
Valeur estimée
714 800 $
Unifamiliale · 4 957 $/m² · 144,2 m² · constr. 2011 · terrain 3 094,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
144,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 094,7 m²
Frontage
69,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
732 200 $
Rôle antérieur 460 900 $ +58.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725192562900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
107300
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
70 900 $
Valeur bâtiment
661 300 $
Rôle antérieur
460 900 $
ID provincial
82015725192562900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
787 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
580 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
528 200 $
$/m² médian
4 263
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 86 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 523 m · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie −11 100 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 547 676 $ Poids 77 % |
| 2 | 46, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-06 · 348 m · Vendu 557 000 $ (4 220 $/m²) 132 m² · constr. 2010 Ajust. marché +51 551 $ · Ajust. superficie +25 740 $ · Ajust. âge +2 785 $ | 637 076 $ Poids 76 % |
| 3 | 32, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-08-13 · 882 m · Vendu 290 000 $ (2 086 $/m²) 139 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 424 $ · Ajust. âge +27 550 $ | 322 974 $ Poids 69 % |
| 4 | 92, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-06-05 · 444 m · Vendu 440 000 $ (3 509 $/m²) 125,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +32 982 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 469 731 $ Poids 69 % |
| 5 | 3, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-06-05 · 776 m · Vendu 299 900 $ (2 375 $/m²) 126,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +3 782 $ · Ajust. superficie +21 252 $ · Ajust. âge +28 491 $ | 353 424 $ Poids 59 % |
| 6 | 23, chemin de la Moisson, Val-des-Monts 2026-07-27 · 863 m · Vendu 725 000 $ (5 819 $/m²) 124,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +57 022 $ · Ajust. âge −36 250 $ | 745 772 $ Poids 53 % |
| 7 | 21, chemin de l'École, Val-des-Monts 2025-02-28 · 484 m · Vendu 384 900 $ (2 695 $/m²) 142,8 m² · constr. 1940 Ajust. marché +71 984 $ · Ajust. superficie +1 887 $ · Ajust. âge +38 490 $ | 497 261 $ Poids 51 % |
| 8 | 121, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-22 · 913 m · Vendu 599 900 $ (3 931 $/m²) 152,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +31 650 $ · Ajust. superficie −16 511 $ · Ajust. âge +26 996 $ | 642 035 $ Poids 48 % |
| 9 | 1848, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-11-21 · 1.2 km · Vendu 581 000 $ (3 884 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 772 $ · Ajust. superficie −10 486 $ · Ajust. âge +58 100 $ | 682 386 $ Poids 45 % |
| 10 | 94, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2026-04-14 · 858 m · Vendu 682 500 $ (5 716 $/m²) 119,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +27 708 $ · Ajust. superficie +70 879 $ · Ajust. âge +23 888 $ | 804 975 $ Poids 43 % |
| 11 | 37, Rue des Cèdres, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.1 km · Vendu 475 000 $ (3 547 $/m²) 133,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +39 224 $ · Ajust. superficie +18 269 $ · Ajust. âge +47 500 $ | 579 993 $ Poids 41 % |
| 12 | 3, rue de la Seigneurie, Val-des-Monts 2025-04-01 · 942 m · Vendu 674 000 $ (4 780 $/m²) 141 m² · constr. 2012 Ajust. marché +89 648 $ · Ajust. superficie +7 648 $ · Ajust. âge −3 370 $ | 767 926 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
