UQOÉval

10 Chemin SANCTUAIRE · Val-des-Monts

Valeur estimée

733 700 $

Unifamiliale · 4 092 $/m² · 179,3 m² · constr. 2014 · terrain 5 546,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 733 700 $
P10 578 200 $P90 831 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2014
190019502000201412 ANS

Aire d'étages

179,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment49,8 m111,5 mRUE

Superficie

5 546,3 m²

Frontage

49,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

620 700 $

88 %
Terrain 73 500 $Bâtiment 547 200 $

Rôle antérieur 392 100 $ +58.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

725224113900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2014

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

107373

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

73 500 $

Valeur bâtiment

547 200 $

Rôle antérieur

392 100 $

ID provincial

82015725224113900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

708 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

780 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

55

Prix médian

525 000 $

$/m² médian

4 380

Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P87

Vaut plus que 87 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021576 700 $
2022680 000 $+18 %
2023667 200 $-2 %
2024689 400 $+3 %
2025704 000 $+2 %
2026708 300 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

68, chemin Réthier, Val-des-Monts

2026-06-19 · 973 m · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²)

169,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie +15 319 $ · Ajust. âge −21 196 $

530 705 $

Poids 62 %

2

6, rue de la Migration, Val-des-Monts

2025-08-01 · 265 m · Vendu 990 000 $ (6 286 $/m²)

157,5 m² · constr. 2021

Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +68 514 $ · Ajust. âge −34 650 $

1 105 614 $

Poids 57 %

3

30, rue de la Migration, Val-des-Monts

2025-06-13 · 472 m · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²)

163,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +41 680 $ · Ajust. âge −29 575 $

926 882 $

Poids 55 %

4

23, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts

2026-06-25 · 441 m · Vendu 730 000 $ (4 949 $/m²)

147,5 m² · constr. 2020

Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +78 692 $ · Ajust. âge −21 900 $

795 997 $

Poids 55 %

5

4, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-06-20 · 56 m · Vendu 659 999 $ (4 266 $/m²)

154,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie +52 476 $ · Ajust. âge +6 600 $

773 575 $

Poids 52 %

6

5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-02-10 · 127 m · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²)

192,6 m² · constr. 2019

Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie −34 113 $ · Ajust. âge −24 700 $

1 113 963 $

Poids 50 %

7

33, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts

2025-07-16 · 499 m · Vendu 785 000 $ (5 369 $/m²)

146,2 m² · constr. 2019

Ajust. marché +41 416 $ · Ajust. superficie +88 863 $ · Ajust. âge −19 625 $

895 654 $

Poids 38 %

8

91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts

2026-03-16 · 1.5 km · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²)

177,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +2 558 $ · Ajust. âge +0 $

702 198 $

Poids 36 %

9

15, chemin du Havre, Val-des-Monts

2024-09-27 · 182 m · Vendu 610 000 $ (3 095 $/m²)

197,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +123 065 $ · Ajust. superficie −27 544 $ · Ajust. âge +9 150 $

714 671 $

Poids 33 %

10

3, rue Demi-Lune, Val-des-Monts

2025-10-27 · 1.1 km · Vendu 405 500 $ (2 661 $/m²)

152,4 m² · constr. 1987

Ajust. marché +37 575 $ · Ajust. superficie +35 787 $ · Ajust. âge +40 550 $

519 412 $

Poids 33 %

11

61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-06-25 · 1.6 km · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²)

194,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie −28 467 $ · Ajust. âge +10 797 $

711 207 $

Poids 29 %

12

42, chemin des Coeurs-Saignants, Val-des-Monts

2025-09-15 · 1.4 km · Vendu 657 000 $ (4 073 $/m²)

161,3 m² · constr. 2006

Ajust. marché +60 879 $ · Ajust. superficie +36 658 $ · Ajust. âge +26 280 $

780 818 $

Poids 29 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.