76 Rue PRUD'HOMME · Val-des-Monts
Valeur estimée
815 100 $
Unifamiliale · 4 982 $/m² · 163,6 m² · constr. 2013 · terrain 5 310,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
163,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 310,5 m²
Frontage
50,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
785 900 $
Rôle antérieur 488 200 $ +61.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725230799500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
107423
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
81 300 $
Valeur bâtiment
704 600 $
Rôle antérieur
488 200 $
ID provincial
82015725230799500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
848 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
753 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
525 000 $
$/m² médian
4 334
Cette propriété : +55 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 92 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 23, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts 2026-06-25 · 626 m · Vendu 730 000 $ (4 949 $/m²) 147,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +39 841 $ · Ajust. âge −25 550 $ | 753 496 $ Poids 71 % |
| 2 | 6, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-08-01 · 337 m · Vendu 990 000 $ (6 286 $/m²) 157,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +19 171 $ · Ajust. âge −39 600 $ | 1 051 322 $ Poids 69 % |
| 3 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 905 m · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie −9 222 $ · Ajust. âge −23 845 $ | 503 514 $ Poids 67 % |
| 4 | 4, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-06-20 · 382 m · Vendu 659 999 $ (4 266 $/m²) 154,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie +18 985 $ · Ajust. âge +3 300 $ | 736 784 $ Poids 62 % |
| 5 | 30, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-06-13 · 597 m · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²) 163,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +1 036 $ · Ajust. âge −33 800 $ | 882 012 $ Poids 59 % |
| 6 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 1.1 km · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −26 124 $ · Ajust. âge −3 250 $ | 670 266 $ Poids 50 % |
| 7 | 33, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts 2025-07-16 · 685 m · Vendu 785 000 $ (5 369 $/m²) 146,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +41 416 $ · Ajust. superficie +46 713 $ · Ajust. âge −23 550 $ | 849 579 $ Poids 49 % |
| 8 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 1.2 km · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +21 040 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 584 816 $ Poids 45 % |
| 9 | 42, chemin des Coeurs-Saignants, Val-des-Monts 2025-09-15 · 1.3 km · Vendu 657 000 $ (4 073 $/m²) 161,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +60 879 $ · Ajust. superficie +4 684 $ · Ajust. âge +22 995 $ | 745 558 $ Poids 37 % |
| 10 | 37, Rue des Cèdres, Val-des-Monts 2025-08-01 · 648 m · Vendu 475 000 $ (3 547 $/m²) 133,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +39 224 $ · Ajust. superficie +52 679 $ · Ajust. âge +47 500 $ | 614 403 $ Poids 37 % |
| 11 | 17, rue du Galet, Val-des-Monts 2025-03-26 · 861 m · Vendu 599 995 $ (4 208 $/m²) 142,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +80 366 $ · Ajust. superficie +44 179 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 760 540 $ Poids 33 % |
| 12 | 5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-02-10 · 267 m · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²) 192,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie −74 382 $ · Ajust. âge −29 640 $ | 1 068 754 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
