9 Chemin PLATEAU · Val-des-Monts
Valeur estimée
552 500 $
Unifamiliale · 2 407 $/m² · 229,5 m² · constr. 2013 · terrain 3 730 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
229,5 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 730 m²
Frontage
52,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
359 600 $
Rôle antérieur 234 100 $ +53.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725359708500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
107842
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
35 400 $
Valeur bâtiment
324 200 $
Rôle antérieur
234 100 $
ID provincial
82015725359708500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
403 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
830 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
555 000 $
$/m² médian
4 443
Cette propriété : −0 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 71 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts 2026-06-25 · 818 m · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²) 194,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie +64 327 $ · Ajust. âge +7 198 $ | 800 402 $ Poids 51 % |
| 2 | 11, chemin du Havre, Val-des-Monts 2026-06-02 · 1.4 km · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²) 252,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie −42 331 $ · Ajust. âge +4 575 $ | 888 782 $ Poids 36 % |
| 3 | 37, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts 2025-03-31 · 841 m · Vendu 1 010 000 $ (3 724 $/m²) 271,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +135 283 $ · Ajust. superficie −77 649 $ · Ajust. âge −45 450 $ | 1 022 184 $ Poids 26 % |
| 4 | 66, chemin Vaillancourt, Val-des-Monts 2025-04-07 · 1.6 km · Vendu 735 000 $ (3 057 $/m²) 240,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +97 761 $ · Ajust. superficie −16 663 $ · Ajust. âge +73 500 $ | 889 598 $ Poids 20 % |
| 5 | 13, Chemin du Plateau, Val-des-Monts 2024-04-18 · 124 m · Vendu 580 000 $ (2 850 $/m²) 203,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 377 $ · Ajust. superficie +37 052 $ · Ajust. âge +2 900 $ | 757 329 $ Poids 20 % |
| 6 | 12, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-05-02 · 1.6 km · Vendu 815 000 $ (3 048 $/m²) 267,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie −57 757 $ · Ajust. âge +0 $ | 830 074 $ Poids 13 % |
| 7 | 15, chemin du Havre, Val-des-Monts 2024-09-27 · 1.4 km · Vendu 610 000 $ (3 095 $/m²) 197,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +123 065 $ · Ajust. superficie +50 137 $ · Ajust. âge +6 100 $ | 789 302 $ Poids 12 % |
| 8 | 5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-02-10 · 1.7 km · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²) 192,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +94 645 $ · Ajust. âge −29 640 $ | 1 237 781 $ Poids 10 % |
| 9 | 45, chemin du Havre, Val-des-Monts 2024-06-26 · 1.8 km · Vendu 600 000 $ (2 816 $/m²) 213,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +111 457 $ · Ajust. superficie +23 088 $ · Ajust. âge +3 000 $ | 737 544 $ Poids 7 % |
| 10 | 29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2026-05-26 · 2.3 km · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²) 185,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +76 699 $ · Ajust. âge +6 395 $ | 730 657 $ Poids 5 % |
| 11 | 29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2026-05-26 · 2.3 km · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²) 185,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +76 699 $ · Ajust. âge +6 395 $ | 730 657 $ Poids 5 % |
| 12 | 19, rue de la Migration, Val-des-Monts 2024-07-05 · 2.0 km · Vendu 910 000 $ (4 456 $/m²) 204,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +149 767 $ · Ajust. superficie +56 374 $ · Ajust. âge −40 950 $ | 1 075 191 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
