13 Chemin PLATEAU · Val-des-Monts
Valeur estimée
657 600 $
Unifamiliale · 3 231 $/m² · 203,5 m² · constr. 2012 · terrain 5 791,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
203,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 791,2 m²
Frontage
19,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
530 000 $
Rôle antérieur 357 300 $ +48.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725369580500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
107892
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
54 000 $
Valeur bâtiment
476 000 $
Rôle antérieur
357 300 $
ID provincial
82015725369580500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
610 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
746 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
555 000 $
$/m² médian
4 443
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 81 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts 2026-06-25 · 914 m · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²) 194,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie +16 267 $ · Ajust. âge +3 599 $ | 748 742 $ Poids 66 % |
| 2 | 13, Chemin du Plateau, Val-des-Monts 2024-04-18 · 1 m · Vendu 580 000 $ (2 850 $/m²) 203,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 377 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 717 377 $ Poids 25 % |
| 3 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.5 km · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie +53 146 $ · Ajust. âge −26 495 $ | 563 233 $ Poids 23 % |
| 4 | 68, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts 2025-10-24 · 1.6 km · Vendu 638 000 $ (3 596 $/m²) 177,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +59 119 $ · Ajust. superficie +46 933 $ · Ajust. âge −28 710 $ | 715 341 $ Poids 22 % |
| 5 | 15, chemin du Havre, Val-des-Monts 2024-09-27 · 1.4 km · Vendu 610 000 $ (3 095 $/m²) 197,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +123 065 $ · Ajust. superficie +9 904 $ · Ajust. âge +3 050 $ | 746 019 $ Poids 17 % |
| 6 | 5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-02-10 · 1.6 km · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²) 192,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +27 957 $ · Ajust. âge −34 580 $ | 1 166 153 $ Poids 16 % |
| 7 | 66, chemin Vaillancourt, Val-des-Monts 2025-04-07 · 1.7 km · Vendu 735 000 $ (3 057 $/m²) 240,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +97 761 $ · Ajust. superficie −56 409 $ · Ajust. âge +73 500 $ | 849 852 $ Poids 10 % |
| 8 | 45, chemin du Havre, Val-des-Monts 2024-06-26 · 1.7 km · Vendu 600 000 $ (2 816 $/m²) 213,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +111 457 $ · Ajust. superficie −13 515 $ · Ajust. âge +0 $ | 697 942 $ Poids 8 % |
| 9 | 30, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-06-13 · 1.9 km · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²) 163,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +104 331 $ · Ajust. âge −38 025 $ | 981 082 $ Poids 7 % |
| 10 | 29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2026-05-26 · 2.4 km · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²) 185,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +31 785 $ · Ajust. âge +3 198 $ | 682 546 $ Poids 6 % |
| 11 | 29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2026-05-26 · 2.4 km · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²) 185,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +31 785 $ · Ajust. âge +3 198 $ | 682 546 $ Poids 6 % |
| 12 | 19, rue de la Migration, Val-des-Monts 2024-07-05 · 1.9 km · Vendu 910 000 $ (4 456 $/m²) 204,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +149 767 $ · Ajust. superficie −1 560 $ · Ajust. âge −45 500 $ | 1 012 708 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
