113 Chemin DOMAINE · Val-des-Monts
Valeur estimée
408 900 $
Chalet · 5 023 $/m² · 81,4 m² · constr. 1960 · terrain 2 389,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
81,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 389,1 m²
Frontage
38,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
270 400 $
Rôle antérieur 192 400 $ +40.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725404873900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
108128
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
124 500 $
Valeur bâtiment
145 900 $
Rôle antérieur
192 400 $
ID provincial
82015725404873900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
562 600 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±17.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 334
Cette propriété : −32 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 55 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 113, chemin de la Bourgade, Val-des-Monts 2025-05-09 · 544 m · Vendu 547 800 $ (6 780 $/m²) 80,8 m² · constr. 1962 Ajust. marché +48 953 $ · Ajust. superficie +2 034 $ · Ajust. âge −5 478 $ | 593 309 $ Poids 57 % |
| 2 | 78, Chemin de la Sapinière, Val-des-Monts 2024-09-13 · 1.2 km · Vendu 410 000 $ (5 311 $/m²) 77,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +82 716 $ · Ajust. superficie +11 153 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 462 869 $ Poids 19 % |
| 3 | 6, rue Adagio, Val-des-Monts 2025-09-05 · 2.0 km · Vendu 565 000 $ (6 984 $/m²) 80,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie +1 746 $ · Ajust. âge −56 500 $ | 562 600 $ Poids 14 % |
| 4 | 61, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2025-04-17 · 1.6 km · Vendu 490 000 $ (5 126 $/m²) 95,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie −36 391 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 469 783 $ Poids 13 % |
| 5 | 1595, route du Carrefour, Val-des-Monts 2026-06-30 · 2.0 km · Vendu 399 000 $ (5 946 $/m²) 67,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +42 516 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 406 648 $ Poids 10 % |
| 6 | 50, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2026-07-17 · 2.3 km · Vendu 550 000 $ (5 741 $/m²) 95,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 336 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 453 664 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
