3 Rue VERSANT · Val-des-Monts
Valeur estimée
319 300 $
Chalet · 3 957 $/m² · 80,7 m² · constr. 1960 · terrain 1 169,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
80,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 169,4 m²
Frontage
59,2 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
184 100 $
Rôle antérieur 116 100 $ +58.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725430339100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
108318
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
42 800 $
Valeur bâtiment
141 300 $
Rôle antérieur
116 100 $
ID provincial
82015725430339100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
243 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
461 000 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±11 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
29
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 380
Cette propriété : −42 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 46 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 113, chemin de la Bourgade, Val-des-Monts 2025-05-09 · 919 m · Vendu 547 800 $ (6 780 $/m²) 80,8 m² · constr. 1962 Ajust. marché +48 953 $ · Ajust. superficie −339 $ · Ajust. âge −5 478 $ | 590 936 $ Poids 45 % |
| 2 | 78, Chemin de la Sapinière, Val-des-Monts 2024-09-13 · 797 m · Vendu 410 000 $ (5 311 $/m²) 77,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +82 716 $ · Ajust. superficie +9 294 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 461 010 $ Poids 28 % |
| 3 | 1595, route du Carrefour, Val-des-Monts 2026-06-30 · 1.6 km · Vendu 399 000 $ (5 946 $/m²) 67,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +40 435 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 404 566 $ Poids 20 % |
| 4 | 50, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2026-07-17 · 1.8 km · Vendu 550 000 $ (5 741 $/m²) 95,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 346 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 451 654 $ Poids 13 % |
| 5 | 61, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2025-04-17 · 1.9 km · Vendu 490 000 $ (5 126 $/m²) 95,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie −38 185 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 467 989 $ Poids 7 % |
| 6 | 6, rue Adagio, Val-des-Monts 2025-09-05 · 2.4 km · Vendu 565 000 $ (6 984 $/m²) 80,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie −698 $ · Ajust. âge −56 500 $ | 560 156 $ Poids 7 % |
| 7 | 38A, rue Adonis, Val-des-Monts 2025-10-31 · 2.3 km · Vendu 438 800 $ (4 663 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +40 660 $ · Ajust. superficie −31 243 $ · Ajust. âge −43 880 $ | 404 337 $ Poids 5 % |
| 8 | 38, rue Adonis, Val-des-Monts 2025-08-15 · 2.3 km · Vendu 450 007 $ (4 782 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +37 160 $ · Ajust. superficie −32 041 $ · Ajust. âge −45 001 $ | 410 125 $ Poids 5 % |
| 9 | 38, rue Adonis, Val-des-Monts 2024-05-01 · 2.3 km · Vendu 430 000 $ (4 570 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +79 877 $ · Ajust. superficie −30 616 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 436 261 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
