12 Chemin FLEURS · Val-des-Monts
Valeur estimée
326 000 $
Chalet · 3 923 $/m² · 83,1 m² · constr. 1940 · terrain 564,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
564,5 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
204 100 $
Rôle antérieur 127 500 $ +60.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725463494600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
108551
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
61 000 $
Valeur bâtiment
143 100 $
Rôle antérieur
127 500 $
ID provincial
82015725463494600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
246 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
474 100 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±5.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
541 250 $
$/m² médian
4 443
Cette propriété : −40 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 46 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 113, chemin de la Bourgade, Val-des-Monts 2025-05-09 · 835 m · Vendu 547 800 $ (6 780 $/m²) 80,8 m² · constr. 1962 Ajust. marché +48 953 $ · Ajust. superficie +7 797 $ · Ajust. âge −54 780 $ | 549 770 $ Poids 47 % |
| 2 | 78, Chemin de la Sapinière, Val-des-Monts 2024-09-13 · 857 m · Vendu 410 000 $ (5 311 $/m²) 77,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +82 716 $ · Ajust. superficie +15 667 $ · Ajust. âge −41 000 $ | 467 383 $ Poids 25 % |
| 3 | 23, chemin de la Blanche, Val-des-Monts 2024-11-15 · 1.1 km · Vendu 258 000 $ (2 627 $/m²) 98,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +50 328 $ · Ajust. superficie −19 836 $ · Ajust. âge −25 800 $ | 262 692 $ Poids 15 % |
| 4 | 50, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2026-07-17 · 1.9 km · Vendu 550 000 $ (5 741 $/m²) 95,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −36 456 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 458 544 $ Poids 15 % |
| 5 | 1595, route du Carrefour, Val-des-Monts 2026-06-30 · 1.8 km · Vendu 399 000 $ (5 946 $/m²) 67,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +47 571 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 411 702 $ Poids 14 % |
| 6 | 3, chemin de la Basse-Normandie, Val-des-Monts 2024-09-12 · 1.2 km · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +98 856 $ · Ajust. superficie −37 884 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 501 972 $ Poids 12 % |
| 7 | 61, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2025-04-17 · 1.8 km · Vendu 490 000 $ (5 126 $/m²) 95,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie −32 035 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 474 140 $ Poids 11 % |
| 8 | 6, rue Adagio, Val-des-Monts 2025-09-05 · 2.3 km · Vendu 565 000 $ (6 984 $/m²) 80,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie +7 682 $ · Ajust. âge −56 500 $ | 568 537 $ Poids 8 % |
| 9 | 40, chemin des Hirondelles, Val-des-Monts 2025-05-29 · 2.3 km · Vendu 425 000 $ (5 919 $/m²) 71,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +37 979 $ · Ajust. superficie +33 444 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 453 923 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
