1116 Route CARREFOUR · Val-des-Monts
Valeur estimée
624 300 $
Chalet · 7 540 $/m² · 82,8 m² · terrain 10 941,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
82,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 941,2 m²
Frontage
81,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
538 000 $
Rôle antérieur 351 400 $ +53.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725579095300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
108711
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
261 900 $
Valeur bâtiment
276 100 $
Rôle antérieur
351 400 $
ID provincial
82015725579095300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
635 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
603 500 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
18
Prix médian
555 000 $
$/m² médian
4 084
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 78 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6, rue Adagio, Val-des-Monts 2025-09-05 · 1.3 km · Vendu 565 000 $ (6 984 $/m²) 80,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie +6 635 $ · Ajust. âge +0 $ | 623 989 $ Poids 38 % |
| 2 | 113, chemin de la Bourgade, Val-des-Monts 2025-05-09 · 1.1 km · Vendu 547 800 $ (6 780 $/m²) 80,8 m² · constr. 1962 Ajust. marché +48 953 $ · Ajust. superficie +6 780 $ · Ajust. âge +0 $ | 603 533 $ Poids 37 % |
| 3 | 61, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2025-04-17 · 728 m · Vendu 490 000 $ (5 126 $/m²) 95,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie −32 803 $ · Ajust. âge +0 $ | 522 371 $ Poids 34 % |
| 4 | 40, chemin des Hirondelles, Val-des-Monts 2025-05-29 · 1.1 km · Vendu 425 000 $ (5 919 $/m²) 71,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +37 979 $ · Ajust. superficie +32 556 $ · Ajust. âge +0 $ | 495 535 $ Poids 31 % |
| 5 | 90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-07-15 · 1.9 km · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 532 $ · Ajust. âge +0 $ | 419 468 $ Poids 12 % |
| 6 | 120, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2025-03-03 · 2.3 km · Vendu 585 000 $ (8 182 $/m²) 71,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +78 357 $ · Ajust. superficie +46 227 $ · Ajust. âge +0 $ | 709 584 $ Poids 4 % |
| 7 | 3, chemin de la Basse-Normandie, Val-des-Monts 2024-09-12 · 2.4 km · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +98 856 $ · Ajust. superficie −38 632 $ · Ajust. âge +0 $ | 550 224 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
