11 Chemin INSULAIRES · Val-des-Monts
Valeur estimée
313 800 $
Chalet · 3 522 $/m² · 89,1 m² · constr. 1965 · terrain 446,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
446,1 m²
Frontage
44,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
212 800 $
Rôle antérieur 136 400 $ +56.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
725936300400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
109112
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 100 $
Valeur bâtiment
186 700 $
Rôle antérieur
136 400 $
ID provincial
82015725936300400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
253 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
425 600 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±18.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
257 500 $
$/m² médian
2 689
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 45 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2025-08-22 · 588 m · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +35 855 $ · Ajust. âge +0 $ | 425 582 $ Poids 42 % |
| 2 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2024-10-21 · 1 m · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²) 89,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 489 111 $ Poids 42 % |
| 3 | 209, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-04-17 · 1.3 km · Vendu 205 000 $ (1 983 $/m²) 103,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −14 176 $ · Ajust. âge −2 050 $ | 197 097 $ Poids 29 % |
| 4 | 90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-07-15 · 2.1 km · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 736 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 389 264 $ Poids 14 % |
| 5 | 130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-10-18 · 1.8 km · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²) 99,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −27 410 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 545 498 $ Poids 8 % |
| 6 | 120, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2025-03-03 · 1.9 km · Vendu 585 000 $ (8 182 $/m²) 71,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +78 357 $ · Ajust. superficie +72 000 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 676 857 $ Poids 6 % |
| 7 | 25A, chemin Crouch, Val-des-Monts 2025-03-21 · 2.4 km · Vendu 503 688 $ (5 296 $/m²) 95,1 m² · constr. 2025 Ajust. marché +67 466 $ · Ajust. superficie −15 889 $ · Ajust. âge −50 369 $ | 504 896 $ Poids 5 % |
| 8 | 6B, chemin Crouch, Val-des-Monts 2024-05-15 · 2.4 km · Vendu 396 610 $ (4 170 $/m²) 95,1 m² · constr. 2024 Ajust. marché +73 675 $ · Ajust. superficie −12 511 $ · Ajust. âge −39 661 $ | 418 112 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
