104 Chemin M.-D.-BARR · Val-des-Monts
Valeur estimée
463 200 $
Chalet · 6 487 $/m² · 71,4 m² · constr. 1969 · terrain 3 363,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
71,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 363,4 m²
Frontage
80,8 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
427 700 $
Rôle antérieur 269 500 $ +58.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
726030776100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
109292
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
192 400 $
Valeur bâtiment
235 300 $
Rôle antérieur
269 500 $
ID provincial
82015726030776100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
502 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
389 900 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±18.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
51
Prix médian
495 000 $
$/m² médian
4 282
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 61 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2025-08-22 · 712 m · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie −7 026 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 389 902 $ Poids 60 % |
| 2 | 193, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-10-16 · 1.8 km · Vendu 365 900 $ (5 629 $/m²) 65 m² · constr. 1967 Ajust. marché +73 819 $ · Ajust. superficie +18 014 $ · Ajust. âge +3 659 $ | 461 391 $ Poids 9 % |
| 3 | 120, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2025-03-03 · 2.2 km · Vendu 585 000 $ (8 182 $/m²) 71,5 m² · constr. 2024 Ajust. marché +78 357 $ · Ajust. superficie −409 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 604 448 $ Poids 6 % |
| 4 | 78, Chemin Rhéaume, Val-des-Monts 2024-09-26 · 3.3 km · Vendu 590 000 $ (8 526 $/m²) 69,2 m² · constr. 1989 Ajust. marché +119 030 $ · Ajust. superficie +9 379 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 659 409 $ Poids 0 % |
| 5 | 42, chemin des Orioles, Val-des-Monts 2025-07-02 · 3.6 km · Vendu 340 000 $ (4 716 $/m²) 72,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 938 $ · Ajust. superficie −1 650 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 347 788 $ Poids 0 % |
| 6 | 6, rue Adagio, Val-des-Monts 2025-09-05 · 3.9 km · Vendu 565 000 $ (6 984 $/m²) 80,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +52 354 $ · Ajust. superficie −33 174 $ · Ajust. âge −56 500 $ | 527 681 $ Poids 0 % |
| 7 | 40, chemin des Hirondelles, Val-des-Monts 2025-05-29 · 3.9 km · Vendu 425 000 $ (5 919 $/m²) 71,8 m² · constr. 1971 Ajust. marché +37 979 $ · Ajust. superficie −1 184 $ · Ajust. âge −4 250 $ | 457 545 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
