131 Chemin LAC-MCFEE · Val-des-Monts
Valeur estimée
370 000 $
Chalet · 5 182 $/m² · 71,4 m² · constr. 1972 · terrain 2 666,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
71,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 666,5 m²
Frontage
69,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
270 000 $
Rôle antérieur 153 200 $ +76.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
726472985300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
109434
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 000 $
Valeur bâtiment
150 000 $
Rôle antérieur
153 200 $
ID provincial
82015726472985300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
284 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
529 700 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±22.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
612 700 $
$/m² médian
5 290
Cette propriété : −40 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 51 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 520, Chemin des Rapides, Val-des-Monts 2024-11-19 · 1.2 km · Vendu 405 000 $ (5 819 $/m²) 69,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +79 004 $ · Ajust. superficie +5 237 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 529 741 $ Poids 23 % |
| 2 | 40, chemin des Falaises, Val-des-Monts 2024-12-06 · 1.9 km · Vendu 395 000 $ (4 925 $/m²) 80,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +75 765 $ · Ajust. superficie −21 671 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 409 594 $ Poids 7 % |
| 3 | 911, route 309, Notre-Dame-de-la-Salette 2025-10-15 · 4.0 km · Vendu 290 000 $ (4 022 $/m²) 72,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +26 872 $ · Ajust. superficie −1 408 $ · Ajust. âge +2 900 $ | 318 364 $ Poids 0 % |
| 4 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2025-12-11 · 4.1 km · Vendu 649 900 $ (8 093 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +57 672 $ · Ajust. superficie −36 016 $ · Ajust. âge −64 990 $ | 606 566 $ Poids 0 % |
| 5 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2024-09-03 · 4.1 km · Vendu 140 000 $ (1 743 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +28 244 $ · Ajust. superficie −7 758 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 146 486 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
