71 Rue MERCIER · Val-des-Monts
Valeur estimée
688 800 $
Unifamiliale · 3 857 $/m² · 178,6 m² · constr. 1993 · terrain 3 794,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
178,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 794,9 m²
Frontage
63,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
664 900 $
Rôle antérieur 403 700 $ +64.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
734732114500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
109896
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 100 $
Valeur bâtiment
555 800 $
Rôle antérieur
403 700 $
ID provincial
82015734732114500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
738 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
597 300 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±9.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
517 500 $
$/m² médian
3 423
Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 84 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 58, rue Mitchell, Val-des-Monts 2025-05-30 · 283 m · Vendu 615 000 $ (3 426 $/m²) 179,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +54 958 $ · Ajust. superficie −1 542 $ · Ajust. âge −3 075 $ | 665 341 $ Poids 65 % |
| 2 | 7, rue Mitchell, Val-des-Monts 2026-08-06 · 935 m · Vendu 440 000 $ (2 619 $/m²) 168 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 881 $ · Ajust. âge +37 400 $ | 491 281 $ Poids 64 % |
| 3 | 28, rue Mercier, Val-des-Monts 2026-03-30 · 276 m · Vendu 535 000 $ (3 708 $/m²) 144,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +40 858 $ · Ajust. superficie +63 585 $ · Ajust. âge +2 675 $ | 642 117 $ Poids 51 % |
| 4 | 87, Rue Mercier, Val-des-Monts 2025-01-15 · 210 m · Vendu 475 000 $ (2 898 $/m²) 163,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +91 110 $ · Ajust. superficie +21 301 $ · Ajust. âge +2 375 $ | 589 786 $ Poids 46 % |
| 5 | 1888, boulevard Lorrain, Gatineau 2026-05-05 · 1.0 km · Vendu 550 000 $ (2 684 $/m²) 204,9 m² · constr. 1972 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −35 298 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 576 638 $ Poids 43 % |
| 6 | 24, rue Lavigne, Val-des-Monts 2024-08-28 · 554 m · Vendu 484 422 $ (2 735 $/m²) 177,1 m² · constr. 1987 Ajust. marché +96 299 $ · Ajust. superficie +2 051 $ · Ajust. âge +14 533 $ | 597 306 $ Poids 32 % |
| 7 | 79, Chemin Marc-Antoine, Val-des-Monts 2024-11-29 · 1.7 km · Vendu 1 100 000 $ (5 814 $/m²) 189,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +214 578 $ · Ajust. superficie −30 814 $ · Ajust. âge −110 000 $ | 1 173 764 $ Poids 13 % |
| 8 | 1623, boulevard Lorrain, Gatineau 2025-08-25 · 1.9 km · Vendu 371 234 $ (1 780 $/m²) 208,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +30 655 $ · Ajust. superficie −26 618 $ · Ajust. âge +29 699 $ | 404 969 $ Poids 10 % |
| 9 | 75, Chemin Marc-Antoine, Val-des-Monts 2024-07-05 · 1.6 km · Vendu 605 000 $ (3 507 $/m²) 172,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +99 571 $ · Ajust. superficie +10 697 $ · Ajust. âge −60 500 $ | 654 768 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
