UQOÉval

7 Rue PINERAIE · Val-des-Monts

Valeur estimée

684 300 $

Unifamiliale · 2 835 $/m² · 241,4 m² · constr. 1985 · terrain 30 840 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 684 300 $
Rôle 617 500 $P10 371 200 $P90 924 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1985
190019502000198541 ANS

Aire d'étages

241,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

595 m51,8 mRUE

Superficie

30 840 m²

Frontage

595 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

617 500 $

23 %
77 %
Terrain 144 800 $Bâtiment 472 700 $

Rôle antérieur 405 000 $ +52.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

735056549600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1985

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

110841

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

144 800 $

Valeur bâtiment

472 700 $

Rôle antérieur

405 000 $

ID provincial

82015735056549600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

698 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

658 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

29

Prix médian

529 900 $

$/m² médian

3 978

Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P84

Vaut plus que 84 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021665 500 $
2022761 500 $+14 %
2023720 700 $-5 %
2024673 300 $-7 %
2025694 300 $+3 %
2026698 400 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

58, chemin Lavoie, Val-des-Monts

2025-10-24 · 580 m · Vendu 650 000 $ (2 693 $/m²)

241,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +60 231 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −16 250 $

693 981 $

Poids 72 %

2

11, rue du Belvédère, Val-des-Monts

2025-07-09 · 508 m · Vendu 650 000 $ (3 013 $/m²)

215,7 m² · constr. 2005

Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie +38 723 $ · Ajust. âge −65 000 $

658 016 $

Poids 54 %

3

40, Chemin Henri-Bélec, Val-des-Monts

2025-06-02 · 729 m · Vendu 660 000 $ (2 558 $/m²)

258 m² · constr. 2004

Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie −21 233 $ · Ajust. âge −62 700 $

630 567 $

Poids 50 %

4

6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts

2026-03-30 · 270 m · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²)

193,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +47 528 $ · Ajust. âge −3 850 $

458 081 $

Poids 49 %

5

15, Rue de la Seigneurie, Val-des-Monts

2025-01-17 · 1.1 km · Vendu 725 000 $ (2 764 $/m²)

262,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +139 063 $ · Ajust. superficie −28 884 $ · Ajust. âge −72 500 $

762 679 $

Poids 27 %

6

129, rue de la Cascade, Val-des-Monts

2025-03-14 · 694 m · Vendu 545 000 $ (2 809 $/m²)

194 m² · constr. 2003

Ajust. marché +72 999 $ · Ajust. superficie +66 580 $ · Ajust. âge −49 050 $

635 529 $

Poids 25 %

7

145, Rue de la Cascade, Val-des-Monts

2024-06-14 · 755 m · Vendu 612 800 $ (2 492 $/m²)

245,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +113 834 $ · Ajust. superficie −5 607 $ · Ajust. âge −58 216 $

662 811 $

Poids 23 %

8

50, rue Lesage, Val-des-Monts

2025-01-15 · 1.1 km · Vendu 314 000 $ (1 535 $/m²)

204,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +60 228 $ · Ajust. superficie +28 239 $ · Ajust. âge −12 560 $

389 907 $

Poids 20 %

9

17, chemin des Générations, Val-des-Monts

2024-08-02 · 779 m · Vendu 627 499 $ (3 233 $/m²)

194,1 m² · constr. 2004

Ajust. marché +124 742 $ · Ajust. superficie +76 457 $ · Ajust. âge −59 612 $

769 086 $

Poids 14 %

10

11, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-06-02 · 2.3 km · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²)

252,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie −20 804 $ · Ajust. âge −91 500 $

814 234 $

Poids 8 %

11

25, rue Gauthier, Val-des-Monts

2025-09-16 · 2.2 km · Vendu 650 000 $ (2 475 $/m²)

262,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +60 231 $ · Ajust. superficie −26 238 $ · Ajust. âge −26 000 $

657 993 $

Poids 8 %

12

12, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-05-02 · 2.3 km · Vendu 815 000 $ (3 048 $/m²)

267,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie −39 622 $ · Ajust. âge −81 500 $

766 708 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.