39 Chemin LAVOIE · Val-des-Monts
Valeur estimée
679 600 $
Unifamiliale · 4 583 $/m² · 148,3 m² · constr. 2012 · terrain 3 003 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
148,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 003 m²
Frontage
48 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
630 800 $
Rôle antérieur 382 800 $ +64.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735088610300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
110967
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
70 000 $
Valeur bâtiment
560 800 $
Rôle antérieur
382 800 $
ID provincial
82015735088610300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
701 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
639 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
539 950 $
$/m² médian
3 769
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 83 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1848, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-11-21 · 637 m · Vendu 581 000 $ (3 884 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 772 $ · Ajust. superficie −2 524 $ · Ajust. âge +58 100 $ | 690 348 $ Poids 72 % |
| 2 | 7, rue Champêtre, Val-des-Monts 2025-08-15 · 337 m · Vendu 505 000 $ (3 223 $/m²) 156,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie −13 535 $ · Ajust. âge +5 050 $ | 538 215 $ Poids 69 % |
| 3 | 32, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-08-13 · 961 m · Vendu 290 000 $ (2 086 $/m²) 139 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 701 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 328 701 $ Poids 62 % |
| 4 | 46, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-06 · 997 m · Vendu 557 000 $ (4 220 $/m²) 132 m² · constr. 2010 Ajust. marché +51 551 $ · Ajust. superficie +34 391 $ · Ajust. âge +5 570 $ | 648 512 $ Poids 48 % |
| 5 | 121, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-07-22 · 1.0 km · Vendu 599 900 $ (3 931 $/m²) 152,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +31 650 $ · Ajust. superficie −8 452 $ · Ajust. âge +29 995 $ | 653 093 $ Poids 46 % |
| 6 | 3, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-06-05 · 1.1 km · Vendu 299 900 $ (2 375 $/m²) 126,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +3 782 $ · Ajust. superficie +26 120 $ · Ajust. âge +29 990 $ | 359 791 $ Poids 41 % |
| 7 | 94, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2026-04-14 · 747 m · Vendu 682 500 $ (5 716 $/m²) 119,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +27 708 $ · Ajust. superficie +82 597 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 820 106 $ Poids 41 % |
| 8 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 1.3 km · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie −4 307 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 556 968 $ Poids 40 % |
| 9 | 21, chemin de l'École, Val-des-Monts 2025-02-28 · 874 m · Vendu 384 900 $ (2 695 $/m²) 142,8 m² · constr. 1940 Ajust. marché +71 984 $ · Ajust. superficie +7 412 $ · Ajust. âge +38 490 $ | 502 786 $ Poids 40 % |
| 10 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 577 m · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie −34 731 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 686 000 $ Poids 36 % |
| 11 | 7A, rue Champêtre, Val-des-Monts 2025-02-19 · 346 m · Vendu 495 000 $ (3 982 $/m²) 124,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +92 575 $ · Ajust. superficie +47 788 $ · Ajust. âge +4 950 $ | 640 313 $ Poids 35 % |
| 12 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 981 m · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −54 075 $ · Ajust. âge −6 500 $ | 639 065 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
