24 Chemin CHUTES · Val-des-Monts
Valeur estimée
382 000 $
Unifamiliale · 4 139 $/m² · 92,3 m² · constr. 1967 · terrain 3 716,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716,1 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
295 100 $
Rôle antérieur 187 500 $ +57.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735102857600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
111041
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
48 700 $
Valeur bâtiment
246 400 $
Rôle antérieur
187 500 $
ID provincial
82015735102857600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
343 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
454 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
529 900 $
$/m² médian
4 238
Cette propriété : −28 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 52 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 30, rue Delaire, Val-des-Monts 2026-05-19 · 505 m · Vendu 607 900 $ (5 806 $/m²) 104,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +7 665 $ · Ajust. superficie −35 998 $ · Ajust. âge −60 790 $ | 518 778 $ Poids 66 % |
| 2 | 3, chemin Henri-Bélec, Val-des-Monts 2025-12-09 · 448 m · Vendu 526 500 $ (5 000 $/m²) 105,3 m² · constr. 1997 Ajust. marché +46 722 $ · Ajust. superficie −32 500 $ · Ajust. âge −52 650 $ | 488 072 $ Poids 58 % |
| 3 | 20, du Patrimoine, Val-des-Monts 2025-10-03 · 864 m · Vendu 575 000 $ (5 671 $/m²) 101,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie −25 801 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 544 980 $ Poids 50 % |
| 4 | 2116, Montée Paiement, Val-des-Monts 2025-07-04 · 980 m · Vendu 444 100 $ (4 750 $/m²) 93,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +23 430 $ · Ajust. superficie −2 850 $ · Ajust. âge −42 189 $ | 422 491 $ Poids 47 % |
| 5 | 4, chemin Cléophas-Scantland, Val-des-Monts 2025-02-04 · 572 m · Vendu 401 500 $ (4 679 $/m²) 85,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +75 089 $ · Ajust. superficie +15 208 $ · Ajust. âge −40 150 $ | 451 647 $ Poids 43 % |
| 6 | 72, rue des Pins, Val-des-Monts 2026-06-02 · 1.4 km · Vendu 450 000 $ (4 654 $/m²) 96,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −10 238 $ · Ajust. âge −38 250 $ | 407 187 $ Poids 39 % |
| 7 | 28, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2024-10-02 · 360 m · Vendu 300 000 $ (3 181 $/m²) 94,3 m² · constr. 1997 Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie −3 181 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 327 343 $ Poids 38 % |
| 8 | 2059, Montée Paiement, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.4 km · Vendu 440 000 $ (5 314 $/m²) 82,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +40 723 $ · Ajust. superficie +25 242 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 461 964 $ Poids 34 % |
| 9 | 50, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2026-07-17 · 1.5 km · Vendu 550 000 $ (5 741 $/m²) 95,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 047 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 484 953 $ Poids 34 % |
| 10 | 2095, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-12-18 · 1.2 km · Vendu 432 500 $ (4 115 $/m²) 105,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +38 380 $ · Ajust. superficie −26 337 $ · Ajust. âge −43 250 $ | 401 293 $ Poids 34 % |
| 11 | 7, rue Loyer, Val-des-Monts 2024-10-16 · 704 m · Vendu 300 000 $ (3 135 $/m²) 95,7 m² · constr. 1969 Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie −5 329 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 352 195 $ Poids 33 % |
| 12 | 2081, Montée Paiement, Val-des-Monts 2026-04-15 · 1.3 km · Vendu 483 000 $ (4 506 $/m²) 107,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +19 609 $ · Ajust. superficie −33 567 $ · Ajust. âge −14 490 $ | 454 552 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
