51 Rue PINERAIE · Val-des-Monts
Valeur estimée
562 800 $
Unifamiliale · 4 621 $/m² · 121,8 m² · constr. 1993 · terrain 3 709,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 709,1 m²
Frontage
74 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
494 700 $
Rôle antérieur 316 300 $ +56.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735131778300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
111188
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
77 100 $
Valeur bâtiment
417 600 $
Rôle antérieur
316 300 $
ID provincial
82015735131778300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
574 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
540 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
36
Prix médian
539 950 $
$/m² médian
4 220
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 72 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 3, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-06-05 · 631 m · Vendu 299 900 $ (2 375 $/m²) 126,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +3 782 $ · Ajust. superficie −5 343 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 299 839 $ Poids 81 % |
| 2 | 94, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2026-04-14 · 793 m · Vendu 682 500 $ (5 716 $/m²) 119,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +27 708 $ · Ajust. superficie +6 859 $ · Ajust. âge −37 537 $ | 679 530 $ Poids 72 % |
| 3 | 92, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-06-05 · 858 m · Vendu 440 000 $ (3 509 $/m²) 125,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −6 316 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 395 232 $ Poids 70 % |
| 4 | 46, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-06 · 596 m · Vendu 557 000 $ (4 220 $/m²) 132 m² · constr. 2010 Ajust. marché +51 551 $ · Ajust. superficie −21 520 $ · Ajust. âge −47 345 $ | 539 686 $ Poids 69 % |
| 5 | 32, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-08-13 · 628 m · Vendu 290 000 $ (2 086 $/m²) 139 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 942 $ · Ajust. âge +1 450 $ | 273 508 $ Poids 61 % |
| 6 | 3, chemin Henri-Bélec, Val-des-Monts 2025-12-09 · 406 m · Vendu 526 500 $ (5 000 $/m²) 105,3 m² · constr. 1997 Ajust. marché +46 722 $ · Ajust. superficie +41 250 $ · Ajust. âge −10 530 $ | 603 942 $ Poids 61 % |
| 7 | 30, rue Delaire, Val-des-Monts 2026-05-19 · 779 m · Vendu 607 900 $ (5 806 $/m²) 104,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +7 665 $ · Ajust. superficie +49 642 $ · Ajust. âge −18 237 $ | 646 971 $ Poids 55 % |
| 8 | 23, chemin de la Moisson, Val-des-Monts 2026-07-27 · 1.3 km · Vendu 725 000 $ (5 819 $/m²) 124,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 146 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 644 354 $ Poids 49 % |
| 9 | 20, du Patrimoine, Val-des-Monts 2025-10-03 · 560 m · Vendu 575 000 $ (5 671 $/m²) 101,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie +57 840 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 628 621 $ Poids 45 % |
| 10 | 7A, rue Champêtre, Val-des-Monts 2025-02-19 · 689 m · Vendu 495 000 $ (3 982 $/m²) 124,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +92 575 $ · Ajust. superficie −4 978 $ · Ajust. âge −42 075 $ | 540 522 $ Poids 45 % |
| 11 | 59, rue des Colibris, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 557 000 $ (4 964 $/m²) 112,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +7 024 $ · Ajust. superficie +23 829 $ · Ajust. âge −55 700 $ | 532 152 $ Poids 42 % |
| 12 | 21, Chemin Saint-Antoine, Val-des-Monts 2025-02-04 · 769 m · Vendu 550 000 $ (4 568 $/m²) 120,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +102 861 $ · Ajust. superficie +3 198 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 658 809 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
