1686 Route CARREFOUR · Val-des-Monts
Valeur estimée
398 200 $
Unifamiliale · 4 072 $/m² · 97,8 m² · constr. 1980 · terrain 3 073,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 073,8 m²
Frontage
91,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
300 000 $
Rôle antérieur 193 500 $ +55.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735137314600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
111220
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
48 100 $
Valeur bâtiment
251 900 $
Rôle antérieur
193 500 $
ID provincial
82015735137314600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
343 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
500 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
41
Prix médian
529 900 $
$/m² médian
4 216
Cette propriété : −25 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 53 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 30, rue Delaire, Val-des-Monts 2026-05-19 · 562 m · Vendu 607 900 $ (5 806 $/m²) 104,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +7 665 $ · Ajust. superficie −20 031 $ · Ajust. âge −57 750 $ | 537 784 $ Poids 79 % |
| 2 | 50, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2026-07-17 · 1.0 km · Vendu 550 000 $ (5 741 $/m²) 95,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 741 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 500 741 $ Poids 63 % |
| 3 | 20, du Patrimoine, Val-des-Monts 2025-10-03 · 862 m · Vendu 575 000 $ (5 671 $/m²) 101,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie −10 207 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 560 574 $ Poids 57 % |
| 4 | 3, chemin Henri-Bélec, Val-des-Monts 2025-12-09 · 928 m · Vendu 526 500 $ (5 000 $/m²) 105,3 m² · constr. 1997 Ajust. marché +46 722 $ · Ajust. superficie −18 750 $ · Ajust. âge −44 752 $ | 509 719 $ Poids 54 % |
| 5 | 59, rue des Colibris, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 557 000 $ (4 964 $/m²) 112,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +7 024 $ · Ajust. superficie −35 743 $ · Ajust. âge −55 700 $ | 472 580 $ Poids 39 % |
| 6 | 2116, Montée Paiement, Val-des-Monts 2025-07-04 · 1.3 km · Vendu 444 100 $ (4 750 $/m²) 93,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +23 430 $ · Ajust. superficie +10 212 $ · Ajust. âge −13 323 $ | 464 419 $ Poids 32 % |
| 7 | 7, rue Loyer, Val-des-Monts 2024-10-16 · 856 m · Vendu 300 000 $ (3 135 $/m²) 95,7 m² · constr. 1969 Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie +3 292 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 380 315 $ Poids 30 % |
| 8 | 2095, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-12-18 · 1.5 km · Vendu 432 500 $ (4 115 $/m²) 105,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +38 380 $ · Ajust. superficie −15 020 $ · Ajust. âge −43 250 $ | 412 610 $ Poids 28 % |
| 9 | 28, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2024-10-02 · 876 m · Vendu 300 000 $ (3 181 $/m²) 94,3 m² · constr. 1997 Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie +5 567 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 340 591 $ Poids 28 % |
| 10 | 2081, Montée Paiement, Val-des-Monts 2026-04-15 · 1.6 km · Vendu 483 000 $ (4 506 $/m²) 107,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +19 609 $ · Ajust. superficie −21 176 $ · Ajust. âge +16 905 $ | 498 338 $ Poids 27 % |
| 11 | 4, chemin Cléophas-Scantland, Val-des-Monts 2025-02-04 · 1.1 km · Vendu 401 500 $ (4 679 $/m²) 85,8 m² · constr. 2013 Ajust. marché +75 089 $ · Ajust. superficie +28 077 $ · Ajust. âge −40 150 $ | 464 515 $ Poids 26 % |
| 12 | 22, chemin Sauvé, Val-des-Monts 2026-06-01 · 1.5 km · Vendu 470 000 $ (4 211 $/m²) 111,6 m² · constr. 1969 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie −29 059 $ · Ajust. âge +25 850 $ | 472 717 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
