31 Chemin MANOIR · Val-des-Monts
Valeur estimée
425 900 $
Unifamiliale · 2 410 $/m² · 176,7 m² · constr. 1962 · terrain 671,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
176,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
671,8 m²
Frontage
24,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
333 000 $
Rôle antérieur 206 600 $ +61.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735165610100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1962
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
111478
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 200 $
Valeur bâtiment
305 800 $
Rôle antérieur
206 600 $
ID provincial
82015735165610100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
363 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
541 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
33
Prix médian
557 000 $
$/m² médian
4 216
Cette propriété : −24 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 56 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 799 m · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −2 192 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 632 448 $ Poids 71 % |
| 2 | 6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts 2026-03-30 · 681 m · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²) 193,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie −16 804 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 359 098 $ Poids 67 % |
| 3 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie +11 255 $ · Ajust. âge −52 990 $ | 494 846 $ Poids 55 % |
| 4 | 7, rue Champêtre, Val-des-Monts 2025-08-15 · 595 m · Vendu 505 000 $ (3 223 $/m²) 156,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie +32 227 $ · Ajust. âge −50 500 $ | 528 428 $ Poids 53 % |
| 5 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 383 m · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie +12 239 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 620 970 $ Poids 52 % |
| 6 | 42, chemin des Coeurs-Saignants, Val-des-Monts 2025-09-15 · 1.1 km · Vendu 657 000 $ (4 073 $/m²) 161,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +60 879 $ · Ajust. superficie +31 363 $ · Ajust. âge −65 700 $ | 683 542 $ Poids 42 % |
| 7 | 50, rue Lesage, Val-des-Monts 2025-01-15 · 246 m · Vendu 314 000 $ (1 535 $/m²) 204,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +60 228 $ · Ajust. superficie −21 409 $ · Ajust. âge −31 400 $ | 321 419 $ Poids 34 % |
| 8 | 77, chemin des Bâtisseurs, Val-des-Monts 2026-01-09 · 1.3 km · Vendu 500 000 $ (3 313 $/m²) 150,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +42 744 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 539 019 $ Poids 31 % |
| 9 | 21, chemin de l'École, Val-des-Monts 2025-02-28 · 313 m · Vendu 384 900 $ (2 695 $/m²) 142,8 m² · constr. 1940 Ajust. marché +71 984 $ · Ajust. superficie +45 687 $ · Ajust. âge +38 490 $ | 541 061 $ Poids 30 % |
| 10 | 1848, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-11-21 · 1.3 km · Vendu 581 000 $ (3 884 $/m²) 149,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +53 772 $ · Ajust. superficie +52 624 $ · Ajust. âge −58 100 $ | 629 296 $ Poids 29 % |
| 11 | 43, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.1 km · Vendu 573 500 $ (3 686 $/m²) 155,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +107 256 $ · Ajust. superficie +38 884 $ · Ajust. âge −57 350 $ | 662 290 $ Poids 26 % |
| 12 | 112, rue de la Cascade, Val-des-Monts 2025-06-18 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (3 636 $/m²) 192,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie −28 727 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 659 076 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
