68 Chemin RETHIER · Val-des-Monts
Valeur estimée
602 000 $
Unifamiliale · 3 552 $/m² · 169,5 m² · constr. 2022 · terrain 13 359,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
169,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
13 359,2 m²
Frontage
59,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
395 100 $
Rôle antérieur 256 100 $ +54.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735215942600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
111815
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
76 200 $
Valeur bâtiment
318 900 $
Rôle antérieur
256 100 $
ID provincial
82015735215942600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
525 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
743 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
526 500 $
$/m² médian
4 334
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 76 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 13 m · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 536 582 $ Poids 99 % |
| 2 | 42, chemin des Coeurs-Saignants, Val-des-Monts 2025-09-15 · 417 m · Vendu 657 000 $ (4 073 $/m²) 161,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +60 879 $ · Ajust. superficie +16 700 $ · Ajust. âge +52 560 $ | 787 139 $ Poids 71 % |
| 3 | 43, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2025-02-28 · 321 m · Vendu 573 500 $ (3 686 $/m²) 155,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +107 256 $ · Ajust. superficie +25 616 $ · Ajust. âge +37 278 $ | 743 649 $ Poids 49 % |
| 4 | 4, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-06-20 · 920 m · Vendu 659 999 $ (4 266 $/m²) 154,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie +31 571 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 779 070 $ Poids 42 % |
| 5 | 32, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-08-13 · 918 m · Vendu 290 000 $ (2 086 $/m²) 139 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 817 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 350 817 $ Poids 41 % |
| 6 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 1.4 km · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −15 346 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 710 295 $ Poids 39 % |
| 7 | 3, rue Demi-Lune, Val-des-Monts 2025-10-27 · 1.2 km · Vendu 405 500 $ (2 661 $/m²) 152,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +37 575 $ · Ajust. superficie +22 750 $ · Ajust. âge +40 550 $ | 506 374 $ Poids 38 % |
| 8 | 6, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.2 km · Vendu 990 000 $ (6 286 $/m²) 157,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie +37 714 $ · Ajust. âge +4 950 $ | 1 114 414 $ Poids 38 % |
| 9 | 23, rue des Bihoreaux, Val-des-Monts 2026-06-25 · 1.4 km · Vendu 730 000 $ (4 949 $/m²) 147,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +54 441 $ · Ajust. âge +7 300 $ | 800 946 $ Poids 31 % |
| 10 | 30, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-06-13 · 1.4 km · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²) 163,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +16 310 $ · Ajust. âge +4 225 $ | 935 311 $ Poids 28 % |
| 11 | 5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-02-10 · 945 m · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²) 192,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie −59 249 $ · Ajust. âge +14 820 $ | 1 128 347 $ Poids 27 % |
| 12 | 41, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.4 km · Vendu 560 000 $ (3 308 $/m²) 169,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +104 731 $ · Ajust. superficie +331 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 721 062 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
