22 Chemin COEURS-SAIGNANTS · Val-des-Monts
Valeur estimée
642 700 $
Unifamiliale · 4 239 $/m² · 151,6 m² · constr. 2020 · terrain 4 360,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
151,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 360,6 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
609 200 $
Rôle antérieur 367 500 $ +65.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735253214500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
111945
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 400 $
Valeur bâtiment
544 800 $
Rôle antérieur
367 500 $
ID provincial
82015735253214500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
715 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
507 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
532 500 $
$/m² médian
4 238
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 80 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 32, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-08-13 · 619 m · Vendu 290 000 $ (2 086 $/m²) 139 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 144 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 332 144 $ Poids 75 % |
| 2 | 68, chemin Réthier, Val-des-Monts 2026-06-19 · 376 m · Vendu 529 900 $ (3 126 $/m²) 169,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 682 $ · Ajust. superficie −27 980 $ · Ajust. âge −5 299 $ | 503 303 $ Poids 74 % |
| 3 | 42, chemin des Coeurs-Saignants, Val-des-Monts 2025-09-15 · 245 m · Vendu 657 000 $ (4 073 $/m²) 161,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +60 879 $ · Ajust. superficie −19 755 $ · Ajust. âge +45 990 $ | 744 114 $ Poids 72 % |
| 4 | 3, rue Lesage, Val-des-Monts 2026-06-05 · 535 m · Vendu 299 900 $ (2 375 $/m²) 126,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +3 782 $ · Ajust. superficie +30 037 $ · Ajust. âge +29 990 $ | 363 709 $ Poids 56 % |
| 5 | 43, chemin des Coeurs Saignants, Val-des-Monts 2025-02-28 · 253 m · Vendu 573 500 $ (3 686 $/m²) 155,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +107 256 $ · Ajust. superficie −7 371 $ · Ajust. âge +31 543 $ | 704 927 $ Poids 55 % |
| 6 | 21, chemin de l'École, Val-des-Monts 2025-02-28 · 850 m · Vendu 384 900 $ (2 695 $/m²) 142,8 m² · constr. 1940 Ajust. marché +71 984 $ · Ajust. superficie +11 860 $ · Ajust. âge +38 490 $ | 507 234 $ Poids 39 % |
| 7 | 78, chemin Saint-Antoine, Val-des-Monts 2024-12-10 · 351 m · Vendu 296 000 $ (2 226 $/m²) 133 m² · constr. 1950 Ajust. marché +56 776 $ · Ajust. superficie +20 698 $ · Ajust. âge +29 600 $ | 403 074 $ Poids 35 % |
| 8 | 4, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-06-20 · 1.3 km · Vendu 659 999 $ (4 266 $/m²) 154,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie −6 613 $ · Ajust. âge +26 400 $ | 734 286 $ Poids 34 % |
| 9 | 7, rue Champêtre, Val-des-Monts 2025-08-15 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (3 223 $/m²) 156,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +41 701 $ · Ajust. superficie −8 218 $ · Ajust. âge +25 250 $ | 563 733 $ Poids 32 % |
| 10 | 3, rue Demi-Lune, Val-des-Monts 2025-10-27 · 1.5 km · Vendu 405 500 $ (2 661 $/m²) 152,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +37 575 $ · Ajust. superficie −1 064 $ · Ajust. âge +40 550 $ | 482 560 $ Poids 30 % |
| 11 | 6, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.5 km · Vendu 990 000 $ (6 286 $/m²) 157,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +81 750 $ · Ajust. superficie −18 543 $ · Ajust. âge −4 950 $ | 1 048 257 $ Poids 28 % |
| 12 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 1.3 km · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −48 047 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 671 094 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
