224 Chemin LAC-CLAIR · Val-des-Monts
Valeur estimée
318 200 $
Chalet · 3 539 $/m² · 89,9 m² · constr. 1974 · terrain 2 515,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 515,1 m²
Frontage
43,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
261 700 $
Rôle antérieur 162 700 $ +60.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735806716800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
112572
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
115 800 $
Valeur bâtiment
145 900 $
Rôle antérieur
162 700 $
ID provincial
82015735806716800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
278 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
391 100 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±30.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
450 000 $
$/m² médian
3 815
Cette propriété : −29 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 46 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 209, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-04-17 · 148 m · Vendu 205 000 $ (1 983 $/m²) 103,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −13 382 $ · Ajust. âge +7 175 $ | 207 115 $ Poids 67 % |
| 2 | 90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-07-15 · 892 m · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 857 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 391 143 $ Poids 65 % |
| 3 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2025-08-22 · 956 m · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +37 793 $ · Ajust. âge +16 200 $ | 443 720 $ Poids 32 % |
| 4 | 130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-10-18 · 600 m · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²) 99,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −25 321 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 547 587 $ Poids 30 % |
| 5 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2024-10-21 · 1.2 km · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²) 89,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie +1 827 $ · Ajust. âge +18 315 $ | 509 253 $ Poids 22 % |
| 6 | 8, chemin de la Mésange, Val-des-Monts 2026-05-11 · 1.6 km · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²) 104,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −38 873 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 463 062 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
