124 Chemin LAC-CLAIR · Val-des-Monts
Valeur estimée
581 600 $
Unifamiliale · 6 096 $/m² · 95,4 m² · constr. 2023 · terrain 5 834,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 834,7 m²
Frontage
50 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
521 300 $
Rôle antérieur 295 800 $ +76.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735831980800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
242613
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 900 $
Valeur bâtiment
456 400 $
Rôle antérieur
295 800 $
ID provincial
82015735831980800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
628 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
494 100 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±21.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
462 300 $
$/m² médian
3 772
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 74 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-07-15 · 332 m · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −939 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 455 811 $ Poids 95 % |
| 2 | 209, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-04-17 · 501 m · Vendu 205 000 $ (1 983 $/m²) 103,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −7 930 $ · Ajust. âge +20 500 $ | 225 892 $ Poids 77 % |
| 3 | 50, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-06-15 · 829 m · Vendu 622 900 $ (5 741 $/m²) 108,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 855 $ · Ajust. superficie −37 604 $ · Ajust. âge +9 344 $ | 602 494 $ Poids 54 % |
| 4 | 8, chemin de la Mésange, Val-des-Monts 2026-05-11 · 1.0 km · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²) 104,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −24 427 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 535 258 $ Poids 52 % |
| 5 | 130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-10-18 · 52 m · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²) 99,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −10 964 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 611 344 $ Poids 41 % |
| 6 | 16, chemin de la Mésange, Val-des-Monts 2026-02-06 · 979 m · Vendu 445 000 $ (3 995 $/m²) 111,4 m² · constr. 1986 Ajust. marché +36 510 $ · Ajust. superficie −31 957 $ · Ajust. âge +44 500 $ | 494 053 $ Poids 38 % |
| 7 | 27, Chemin du Pic-Bois, Val-des-Monts 2024-06-28 · 362 m · Vendu 610 000 $ (5 633 $/m²) 108,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +113 314 $ · Ajust. superficie −36 330 $ · Ajust. âge +24 400 $ | 711 384 $ Poids 22 % |
| 8 | 2, Chemin du Hibou, Val-des-Monts 2024-08-01 · 765 m · Vendu 560 000 $ (4 912 $/m²) 114 m² · constr. 1968 Ajust. marché +111 324 $ · Ajust. superficie −45 684 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 681 640 $ Poids 14 % |
| 9 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2024-10-21 · 1.8 km · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²) 89,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie +14 389 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 544 200 $ Poids 9 % |
| 10 | 69, chemin Watson, Val-des-Monts 2025-07-14 · 2.5 km · Vendu 580 000 $ (5 395 $/m²) 107,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +30 600 $ · Ajust. superficie −32 642 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 606 958 $ Poids 4 % |
| 11 | 61, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts 2025-04-17 · 2.6 km · Vendu 490 000 $ (5 126 $/m²) 95,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +65 174 $ · Ajust. superficie −513 $ · Ajust. âge +41 650 $ | 596 311 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
