139 Chemin LAC-CLAIR · Val-des-Monts
Valeur estimée
336 300 $
Unifamiliale · 3 708 $/m² · 90,7 m² · constr. 1989 · terrain 3 716 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 716 m²
Frontage
45,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
274 600 $
Rôle antérieur 173 100 $ +58.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
735843191500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
112647
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 700 $
Valeur bâtiment
239 900 $
Rôle antérieur
173 100 $
ID provincial
82015735843191500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
305 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
393 000 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±35.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
462 300 $
$/m² médian
3 772
Cette propriété : −27 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 48 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 90, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-07-15 · 532 m · Vendu 450 000 $ (4 697 $/m²) 95,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 978 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 393 022 $ Poids 83 % |
| 2 | 209, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-04-17 · 337 m · Vendu 205 000 $ (1 983 $/m²) 103,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +8 323 $ · Ajust. superficie −12 589 $ · Ajust. âge +20 500 $ | 221 233 $ Poids 67 % |
| 3 | 130, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2024-10-18 · 182 m · Vendu 520 000 $ (5 221 $/m²) 99,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +104 908 $ · Ajust. superficie −23 233 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 549 675 $ Poids 35 % |
| 4 | 8, chemin de la Mésange, Val-des-Monts 2026-05-11 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²) 104,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie −36 772 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 465 164 $ Poids 34 % |
| 5 | 50, chemin du Lac-Clair, Val-des-Monts 2026-06-15 · 1.0 km · Vendu 622 900 $ (5 741 $/m²) 108,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 855 $ · Ajust. superficie −51 095 $ · Ajust. âge −62 290 $ | 517 370 $ Poids 33 % |
| 6 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2025-08-22 · 1.4 km · Vendu 360 000 $ (4 845 $/m²) 74,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +39 731 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 465 458 $ Poids 20 % |
| 7 | 27, Chemin du Pic-Bois, Val-des-Monts 2024-06-28 · 385 m · Vendu 610 000 $ (5 633 $/m²) 108,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +113 314 $ · Ajust. superficie −49 566 $ · Ajust. âge −61 000 $ | 612 748 $ Poids 16 % |
| 8 | 11, chemin des Insulaires, Val-des-Monts 2024-10-21 · 1.7 km · Vendu 407 000 $ (4 568 $/m²) 89,1 m² · constr. 1965 Ajust. marché +82 111 $ · Ajust. superficie +3 654 $ · Ajust. âge +40 700 $ | 533 465 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
