8 Chemin RAVIN · Val-des-Monts
Valeur estimée
461 300 $
Chalet · 4 182 $/m² · 110,3 m² · constr. 1975 · terrain 4 516,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 516,9 m²
Frontage
95,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
221 000 $
Rôle antérieur 132 900 $ +66.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
746542343800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
113707
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 100 $
Valeur bâtiment
204 900 $
Rôle antérieur
132 900 $
ID provincial
82015746542343800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
244 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
864 300 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±56.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
575 500 $
$/m² médian
4 656
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 61 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 108, chemin du Lac-Dodds, Val-des-Monts 2024-10-10 · 868 m · Vendu 789 000 $ (7 064 $/m²) 111,7 m² · constr. 2017 Ajust. marché +159 178 $ · Ajust. superficie −4 944 $ · Ajust. âge −78 900 $ | 864 333 $ Poids 29 % |
| 2 | 869, chemin des Rapides, Val-des-Monts 2025-07-03 · 1.9 km · Vendu 360 000 $ (3 309 $/m²) 108,8 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 993 $ · Ajust. superficie +2 482 $ · Ajust. âge +14 400 $ | 395 875 $ Poids 13 % |
| 3 | 360, chemin de la Lièvre, Val-des-Monts 2025-04-30 · 2.6 km · Vendu 354 900 $ (2 770 $/m²) 128,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +47 205 $ · Ajust. superficie −24 657 $ · Ajust. âge +0 $ | 377 447 $ Poids 2 % |
| 4 | 1005, route 309, Notre-Dame-de-la-Salette 2024-06-17 · 2.8 km · Vendu 268 000 $ (2 702 $/m²) 99,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +49 784 $ · Ajust. superficie +14 994 $ · Ajust. âge −2 680 $ | 330 098 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
