38 Chemin BECS-SCIE · Val-des-Monts
Valeur estimée
347 600 $
Chalet · 5 474 $/m² · 63,5 m² · constr. 1975 · terrain 2 906 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
63,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 906 m²
Frontage
32,8 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
336 700 $
Rôle antérieur 186 800 $ +80.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
765908944500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
115036
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
171 300 $
Valeur bâtiment
165 400 $
Rôle antérieur
186 800 $
ID provincial
82015765908944500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
352 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
339 400 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±38.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
337 000 $
$/m² médian
4 675
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 49 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 42, chemin des Orioles, Val-des-Monts 2025-07-02 · 184 m · Vendu 340 000 $ (4 716 $/m²) 72,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 938 $ · Ajust. superficie −20 277 $ · Ajust. âge +1 700 $ | 339 361 $ Poids 52 % |
| 2 | 78, Chemin Rhéaume, Val-des-Monts 2024-09-26 · 443 m · Vendu 590 000 $ (8 526 $/m²) 69,2 m² · constr. 1989 Ajust. marché +119 030 $ · Ajust. superficie −24 299 $ · Ajust. âge −41 300 $ | 643 431 $ Poids 32 % |
| 3 | 19, chemin de l'Élan, Val-des-Monts 2025-07-16 · 1.3 km · Vendu 250 000 $ (4 386 $/m²) 57 m² · constr. 1965 Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +14 254 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 289 944 $ Poids 31 % |
| 4 | 6, Chemin du Tangara, Val-des-Monts 2024-07-18 · 784 m · Vendu 400 000 $ (6 006 $/m²) 66,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +65 832 $ · Ajust. superficie −9 309 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 478 523 $ Poids 24 % |
| 5 | 15, chemin des Pintades, Val-des-Monts 2025-08-15 · 1.4 km · Vendu 385 900 $ (7 146 $/m²) 54 m² · constr. 1965 Ajust. marché +31 866 $ · Ajust. superficie +33 945 $ · Ajust. âge +19 295 $ | 471 006 $ Poids 24 % |
| 6 | 35, chemin Brisebois, Val-des-Monts 2025-05-01 · 1.3 km · Vendu 279 000 $ (3 811 $/m²) 73,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +24 932 $ · Ajust. superficie −18 486 $ · Ajust. âge +12 555 $ | 298 002 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
