475 Chemin CHENE-ROUGE · Val-des-Monts
Valeur estimée
511 100 $
Chalet · 8 100 $/m² · 63,1 m² · constr. 2024 · terrain 9 945 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
63,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 945 m²
Frontage
128 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
352 500 $
Rôle antérieur 55 700 $ +532.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
766172193300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
115603
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
99 400 $
Valeur bâtiment
253 100 $
Rôle antérieur
55 700 $
ID provincial
82015766172193300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
523 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
488 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±24.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
325 000 $
$/m² médian
4 675
Cette propriété : +57 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 67 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 35, chemin Brisebois, Val-des-Monts 2025-05-01 · 1.3 km · Vendu 279 000 $ (3 811 $/m²) 73,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +24 932 $ · Ajust. superficie −19 248 $ · Ajust. âge +27 900 $ | 312 584 $ Poids 19 % |
| 2 | 911, chemin Blackburn, Val-des-Monts 2025-07-28 · 1.7 km · Vendu 430 000 $ (7 325 $/m²) 58,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +16 116 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 511 802 $ Poids 19 % |
| 3 | 42, chemin des Orioles, Val-des-Monts 2025-07-02 · 1.7 km · Vendu 340 000 $ (4 716 $/m²) 72,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +17 938 $ · Ajust. superficie −21 221 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 370 718 $ Poids 15 % |
| 4 | 15, chemin des Pintades, Val-des-Monts 2025-08-15 · 2.1 km · Vendu 385 900 $ (7 146 $/m²) 54 m² · constr. 1965 Ajust. marché +31 866 $ · Ajust. superficie +32 516 $ · Ajust. âge +38 590 $ | 488 872 $ Poids 8 % |
| 5 | 78, Chemin Rhéaume, Val-des-Monts 2024-09-26 · 1.9 km · Vendu 590 000 $ (8 526 $/m²) 69,2 m² · constr. 1989 Ajust. marché +119 030 $ · Ajust. superficie −26 004 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 742 026 $ Poids 7 % |
| 6 | 6, Chemin du Tangara, Val-des-Monts 2024-07-18 · 1.9 km · Vendu 400 000 $ (6 006 $/m²) 66,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +65 832 $ · Ajust. superficie −10 511 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 495 321 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
