UQOÉval

886 Chemin RAPIDES · Val-des-Monts

Valeur estimée

246 700 $

Autre · terrain 200 545,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 246 700 $
P10 92 000 $P90 643 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

432,1 m464,1 mRUE

Superficie

200 545,1 m²

Frontage

432,1 m

CUBF

8199

Usage

Autres activités agricoles

Valeur au rôle 2026 — composition

57 100 $

100 %
Terrain 57 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 43 500 $ +31.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

766473145900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

115654

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

57 100 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

43 500 $

ID provincial

82015766473145900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

208 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

316 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±58.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

18

Prix médian

300 000 $

$/m² médian

3 552

Cette propriété : 18 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P36

Vaut plus que 36 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021384 700 $
2022450 600 $+17 %
2023135 700 $-70 %
2024149 200 $+10 %
2025159 500 $+7 %
2026208 900 $+31 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

841, chemin des Rapides, Val-des-Monts

2026-05-29 · 814 m · Vendu 130 000 $ (2 313 $/m²)

56,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

131 639 $

Poids 51 %

2

869, chemin des Rapides, Val-des-Monts

2025-07-03 · 525 m · Vendu 360 000 $ (3 309 $/m²)

108,8 m² · constr. 1967

Ajust. marché +18 993 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

378 993 $

Poids 44 %

3

40, chemin des Falaises, Val-des-Monts

2024-12-06 · 2.1 km · Vendu 395 000 $ (4 925 $/m²)

80,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +75 765 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

470 765 $

Poids 4 %

4

911, route 309, Notre-Dame-de-la-Salette

2025-10-15 · 2.4 km · Vendu 290 000 $ (4 022 $/m²)

72,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +26 872 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

316 872 $

Poids 4 %

5

108, chemin du Lac-Dodds, Val-des-Monts

2024-10-10 · 2.2 km · Vendu 789 000 $ (7 064 $/m²)

111,7 m² · constr. 2017

Ajust. marché +159 178 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

948 178 $

Poids 3 %

6

455, chemin du Chêne-Rouge, Val-des-Monts

2026-02-04 · 3.2 km · Vendu 685 000 $ (3 306 $/m²)

207,2 m² · constr. 2001

Ajust. marché +56 201 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

741 201 $

Poids 1 %

7

480, chemin du Chêne-Rouge, Val-des-Monts

2026-05-06 · 3.2 km · Vendu 150 000 $

Ajust. marché +1 891 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

151 891 $

Poids 1 %

8

445, chemin du Chêne-Rouge, Val-des-Monts

2025-06-12 · 3.1 km · Vendu 817 500 $ (5 843 $/m²)

139,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +67 506 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

885 006 $

Poids 1 %

9

463, chemin du Chêne-Rouge, Val-des-Monts

2025-07-18 · 3.2 km · Vendu 665 000 $ (3 875 $/m²)

171,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +35 085 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

700 085 $

Poids 1 %

10

479, chemin Chêne-Rouge, Val-des-Monts

2025-03-13 · 3.1 km · Vendu 575 000 $ (1 477 $/m²)

389,4 m² · constr. 1992

Ajust. marché +77 018 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

652 018 $

Poids 1 %

11

1005, route 309, Notre-Dame-de-la-Salette

2024-06-17 · 2.9 km · Vendu 268 000 $ (2 702 $/m²)

99,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +49 784 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

317 784 $

Poids 1 %

12

1063, route 309, Notre-Dame-de-la-Salette

2025-11-13 · 3.3 km · Vendu 420 000 $ (1 170 $/m²)

359,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +38 872 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

458 872 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.